Июль стал пока самым «урожайным» в 2019 г. на аннулирование лицензий профучастников рынка ценных бумаг

| новости | печать

Июль стал пока самым «урожайным» в 2019 г. на аннулирование лицензий профучастников рынка ценных бумаг

Согласно новым данным Банка России, в текущем июле на 26 число аннулировано 16 лицензий профессиональных участников рынка ценных бумаг. Это пока самый высокий месячный показатель с начала года.

Сегодня, как мы уже сообщили, отозвана лицензия на осуществление банковских операций у ООО «РАМ банк». Автоматически оно потеряло и лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг, став в июле 16-м в списке таковых и, кстати, 80-м с начала года.

По данным Банка России, в январе 2019 г. лицензий профучастника данного рыка регулятор аннулировал 14, в феврале — всего одну, в марте — десять, в апреле — 13, в мае — 14, в июне — 12 и в июле по 26 число — 16.

Отметим, что отзыв лицензии на осуществление банковских операций — далеко не главная причина потери места участника на рынке ценных бумаг, по названному поводу из 80 случаев аннулировано 13 лицензий. Самые массовые поводы — это «по нарушению» и «по заявлению» самих профучастников рынка. За апрелем числится один случай, когда лицензию аннулировали за «неосуществление деятельности в течение 18 месяцев».

Судя по статистике аннулирования лицензий в конце прошлых годов, рекорды 2019 г. еще впереди.