Нюансы бухгалтерского и налогового учета при безвозмездном пользовании чужим имуществом
Получение имущества в безвозмездное пользование — распространенная практика, особенно среди компаний одной группы. Однако за кажущейся простотой такой операции скрывается множество подводных камней. Если не учесть все нюансы, компания может столкнуться с неожиданными налоговыми доначислениями и штрафами. Рассмотрим, как не пропустить возникновение объекта налогообложения, правильно учесть расходы на ремонт и модернизацию чужого актива, а также разберемся с НДС при возврате имущества.
Опубликовано:«ЭЖ-Бухгалтер» №11 (10123) 2026
купить статью за 315 руб.
Материал для подписчиков издания «ЭЖ-Бухгалтер». Для оформления подписки на электронную версию издания перейдите по ссылке.

ЭЖ-Бухгалтер
Бухгалтерское приложение газеты «Экономика и Жизнь» — рассчитано на практикующих бухгалтеров, аудиторов, работников налоговых органов. Представляет актуальные комментарии специалистов, оперативные ответы на вопросы читателей, а также законы, постановления, инструкции, письма и разъяснения министерств и ведомств.
