ЦБ отозвал лицензию у «ГринКомБанка»

| новости | печать

Банк России в четверг, 12 сентября 2019 г., отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Акционерного общества «ГринКомБанк», зарегистрированного в Иркутске.

По величине активов АО «ГринКомБанк» занимало 410 место в банковской системе РФ.

Из сообщения регулятора следует, что по итогам судебных разбирательств у ГринКомБанка возникло обязательство по досрочному возврату ранее привлечённого субординированного банковского вклада (депозита). В связи с этим величина собственных средств (капитала) снизилась до уровня ниже размера уставного капитала.

Существенную долю (более 55%) в активах ГринКомБанка составляло непрофильное имущество, в том числе низколиквидные объекты недвижимости, не используемые в основной деятельности. Кроме того, на балансе банка учитывался кредитный портфель крайне низкого качества – более 90% ссудной задолженности юридических и физических лиц признано безнадежной.

Руководство и собственники, подчёркивает ЦБ, не приняли действенные меры по стабилизации финансового положения кредитной организации, что свидетельствовало о бесперспективности её дальнейшего функционирования.

В ГринКомБанк назначена временная администрация ЦБ, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

ГринКомБанк – участник системы страхования вкладов. Выплаты страхового возмещения вкладчикам банка в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика (с учётом начисленных процентов по вкладам), уточняет Агентство по страхованию вкладов, начнутся не позднее 26 сентября 2019 г.