Авторынок: вслед за продажами рухнуло производство

| новости | печать

И все же аналитики нашли два региона, где реализация новых легковых автомобилей за три месяца выросла.

Ранее эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ» сообщили, что в марте в России реализовано около 79 тыс. новых легковых автомобилей — на 43% меньше, чем в этом же месяце 2021 г. А по данным Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса рынок новых легковых и легких коммерческих автомобилей обрушился в марте еще сильнее — на 62,9%. Причем не столь вызывающая, но отрицательная динамика наблюдалась и в предыдущие два месяца. Но оказывается, есть в России два региона, где реализация новых авто с начала года выросла.

После обработки и анализа данных по продажам новых легковых автомобилей, предоставленных АО «Электронный паспорт», эксперты агентства «АВТОСТАТ» выяснили, что в I квартале 2022 г. рост продаж новых автомобилей сохраняется в Камчатском крае (+26% год к году) и Республике Алтай (+6% соответственно). В остальных регионах наблюдается падение рынка, а самое глубокое оно в Еврейской АО (–53%).

Аналитики агентства отмечают, что еще в 49 субъектах Федерации реализация новых легковых машин упала сильнее, чем в среднем по стране (–24,5% относительно I квартала 2021 г.).

Причем в их число попал и Санкт-Петербург — третий по объему региональный авторынок страны. По итогам I квартала продажи в Северной столице снизились на 25%. А занимающие две первые позиции Москва и Подмосковье потеряли в объемах реализации новых легковых машин меньше.

Как обычно, позднее данных по реализации автомобилей появилась официальная статистика от Росстата по их производству. Ознакомившись с ней, эксперты АА «АВТОСТАТ» информируют, что за три месяца 2022 г. в России выпущены 244 тыс. легковых автомобилей, что на 33,2% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. А в марте случился настоящий обвал — выпуск составил всего 41 тыс. машин, что на 72,1% меньше, чем годом ранее.

В объяснение произошедшего аналитики агентства отмечают, что подавляющее большинство российских автозаводов в марте приостановили производство на неопределенный срок в связи с нехваткой комплектующих вследствие разрыва логистических цепочек из-за ситуации вокруг Украины. Так, в марте выпуск легковых автомобилей осуществлялся лишь на нескольких предприятиях — это АВТОВАЗ и «ЛАДА Ижевск», Ульяновский автозавод, «Хавейл Мотор Рус», «Мазда Соллерс», «ПСМА Рус» и «Автотор», на котором продолжается производство моделей Kia и Hyundai, в то время сборочный конвейер BMW приостановлен.

Заодно эксперты АА «АВТОСТАТ» сообщают, что производство грузовых автомобилей в январе — марте составило 40,3 тыс. единиц, что на 5,3% выше показателя за аналогичный период прошлого года. В марте же с российских конвейеров сошли 14,2 тыс. грузовиков — на 19,8% меньше, чем годом ранее. Отдельно авторы анализа отмечают, что КАМАЗ в марте снизил производство на 7,5%, выпустив 4023 машинокомплекта.