Насколько вырос выпуск автомобилей за девять месяцев

| новости | печать

Аналитики также информируют о новостях с конкретных автопроизводств.

Аналитическое агентство «АВТОСТАТ» сообщает, что, данным Росстата, за девять месяцев 2023 г. с российских конвейеров сошло 358 тыс. легковых автомобилей, что на 2,7% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Между тем в сентябре было выпущено 64 тыс. машин — это в 2,7 раза больше, чем годом ранее.

Эксперты агентства отмечают, что АВТОВАЗ с сентября перевел все три производственные линии в Тольятти на максимальный темп работы. По сравнению с августом выпуск автомобилей LADA в первый месяц осени увеличился на 17% (с 39 891 штуки до 46 909). Кроме того, завод «Москвич» начал производство лифтбека «Москвич 6». А предприятие «Автомобильные индустриальные технологии» во Владивостоке запустило сборку пикапов Sollers ST6.

Производство грузовых автомобилей в январе — августе 2023 г. составило 118 тыс. единиц, что на 14% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. В сентябре с российских конвейеров сошло 17 тыс. грузовиков — на 45,2% больше, чем годом ранее.

Аналитики агентства «АВТОСТАТ» также отмечают, что калининградский «Автотор» в сотрудничестве с китайской компанией Foton начал производство коммерческих электромобилей, которые выпускаются под маркой Brock. Кроме того, на Ульяновском автозаводе стартовал выпуск лимитированной серии СГР («Буханка»), разработанной в честь 65-летия оригинальной модели.