Госдума рассматривает законопроект о едином финансовом регуляторе

| новости | печать

Госдума рассматривает в первом чтении правительственный законопроект о передачи Центральному банку РФ полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков.

Представляя законопроект заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев отметил, что предполагается внесение изменений в целый ряд федеральных законов, которые направлены на передачу функций ФСФР и ряда функций правительства в ведение Центробанка и создание таким образом на финансовых рынках консолидированного надзора.

В частности, предполагается передача ЦБ полномочий по надзору в области пенсионных накоплений, по надзору в области обязательных видов страхования, по регулированию деятельности акционерных обществ и по целому ряду других функций.

«При этом за правительством остаётся ряд полномочий, которые сейчас оно осуществляет. Это полномочия, связанные с обязательными видами страхования, где страховые компании выполняют агентские функции, а не, собственно, страховые, а также в сфере пенсионной системы, где стороной отношений выступает Пенсионный фонд и также там, где вопросы связаны непосредственно с исчислением и назначением пенсий», - пояснил он.

Необходимость принятия данного законопроекта вызвана необходимостью радикальной реформы надзора и контроля на финансовых рынках.

«Сейчас мы столкнулись с ситуацией, когда основные российские игроки на финансовом рынке являются консолидированными группами. И наличие двух надзорных органов позволяет по сути размывать эффективность надзора, поскольку в одной группе есть и банковские, и небанковские финансовые инструменты», - отметил А. Моисеев.

В свою очередь председатель Комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина отметила, что в целом комитет поддерживает данный законопроект, однако, к нему имеется ряд замечаний. Одно из них связано с потенциальным конфликтом интересов в деятельности единого регулятора. «В РФ складывается тенденция, когда государство усиливает свое присутствие на финансовом рынке и в качестве эмитента и в качестве инвестора. Стоит ли говорить о том, что при дальнейшем движении в данном направлении вопрос усиления конфликта к интересам для единого регулятора – это лишь вопрос времени», - сказала она.

Ко второму чтению комитет рекомендовал разработать комплексные изменения в основные нормы, регулирующие деятельность ЦБ. Изменения связаны с дополнением целей деятельности и полномочий Банка, изменением организационной структуры и функций органов управления, введением чёткого и детализированного порядка урегулирования Банком возникающих конфликтов интересов, расширением отчётности Банка перед Госдумой и т.д.