В Госдуму внесён законопроект о передаче ЦБ функций ФСФР

| новости | печать

Правительство внесло в Госдуму законопроект, направленный на совершенствование системы регулирования, надзора и контроля в сфере финансового рынка.

Законопроект разработан в рамках создания единого регулятора финансовых рынков в Российской Федерации и передачи Банку России полномочий ФСФР России по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков, в том числе страховой деятельности, кредитной кооперации и микрофинансовой деятельности, деятельности товарных бирж, биржевых посредников и биржевых брокеров, формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений, и иных полномочий.

Документом предусматривается внесение изменений в КоАП РФ, связанных с передачей Банку России полномочий ФСФР России по назначению административных взысканий.

Передача функций по регулированию и надзору за участниками всех сегментов финансового рынка одному регулирующему органу будет способствовать повышению стабильности на финансовом рынке, в том числе за счёт снижения регулятивного арбитража и обеспечения более качественного анализа системных рисков, повышению качества и эффективности регулирования и надзора за субъектами рынка и снижению административной нагрузки на них.