Увеличивается число граждан, работающих в режиме неполного дня

| новости | печать

О тенденциях рынка труда сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на очередном заседании межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда.

«Ситуация на рынке труда по-прежнему остается стабильной, рост регистрируемой безработицы не отмечается. При этом мы видим структурные изменения: увеличивается число граждан, которые работают в режиме неполного дня, а также в режиме простоя», – отметила зампред правительства. По ее словам, все принимаемые властями превентивные меры направлены на сохранение рабочих мест и недопущение роста безработицы.

Также Т. Голикова в своем выступлении обратила внимание, что меняется и поведенческая модель граждан. В частности, сократилось число сотрудников, работающих удаленно.

Говоря о динамике предложений работодателей, вице-премьер подчеркнула, что с начала марта число вакансий на портале «Работа России» увеличилось с 1,6 млн до 1,88 млн. Самое большое число предложений работодателей представлено в производстве и промышленности (710 тыс. вакансий), строительстве (188 тыс.), здравоохранении (150 тыс.), а также в транспортной сфере (131 тыс.).