МЭР снизило прогноз инфляции по итогам года до 3,6-3,8%

| новости | печать

Министерство экономического развития России ожидает сохранения в ближайшие кварталы дезинфляционного тренда на фоне замедления потребительского кредитования при слабой динамике ипотечного и корпоративного кредита. В целом по году МЭР ожидает инфляцию на уровне 3,6-3,8%.

В августе 2019 г., напоминает ведомство, годовая инфляция продолжила замедляться – до 4,31% после 4,58% месяцем ранее (-0,24% в помесячном против 0,20% в июле), что оказалось ниже оценок Минэкономразвития России.

Монетарная инфляция в августе резко замедлилась (1,94% месяц к месяцу по сравнению с 2,80% в июле). Показатель, отмечает МЭР, находится на минимальных с первого полугодия 2017 г. уровнях, когда основным фактором замедления инфляции стал процесс бюджетной консолидации. Снижение темпов инфляции в августе носит широкий характер и касается как непродовольственных товаров (до 0,16% после 0,24% месяцем ранее), так и услуг (до 0,17% после 0,22% в июле).

Основной вклад в замедление инфляции в августе, как и ожидалось, внесло сезонное удешевление плодоовощной продукции, темпы которого ускорились до -10,07% после -3,94% в июле. Однако годовые темпы продовольственной инфляции, несмотря на снижение, сохраняются на повышенных уровнях (4,98% в августе). К концу года ожидается нормализация темпов роста цен на продовольственные товары до 3,7% по мере выхода из базы расчёта разовых факторов, оказывавших повышательное давление на инфляцию в данном сегменте в конце 2018 г.

По итогам сентября Минэкономразвития прогнозирует нулевой прирост потребительских цен в помесячном выражении, что соответствует годовым темпам роста в 4,1%.