МЭР надеется на 0,2% дефляцию в августе

| новости | печать

По оценкам Министерства экономического развития РФ потребительские цены в августе текущего года снизятся на 0,2% или останутся без изменений по сравнению с июлем 2019 г.

«В августе с высокой вероятностью будет происходить дефляция (от -0,2% м/м до 0,0% м/м), что соответствует годовым темпам роста 4,4-4,5% г/г. Дефляция по итогам месяца возможна при ускорении удешевления плодоовощной продукции», – пишет МЭР в материале «Картина инфляции. Август 2019 года».

Ранее министерство рассчитывало, что дефляция в августе не превысит 0,1 процентного пункта.

В июле 2019 г., напоминает ведомство, годовая инфляция продолжила замедляться – до 4,58% после 4,66% месяцем ранее, по сравнению с июнем 2019 г. 0,2% после роста на 0,04% в июне. В помесячном выражении с исключением сезонного фактора потребительская инфляция в июле вернулась к уровню апреля - мая после разового снижения в июне.

Основной вклад в повышение цен в июле, как пишет Минэкономразвития, внесла индексация тарифов на коммунальные услуги населению, которые выросли на 2,47%, что соответствует установленным параметрам (2,4%).Цены на жилищно-коммунальные услуги в целом увеличились на 1,8% в месячном выражении в июле, а их накопленный рост с начала года составил 4,3% с учётом повышения базовой ставки НДС. В результате, учитывая, что совокупная индексация тарифов в текущем году соответствует уровню прошлого года, годовая динамика цен в сфере услуг по итогам июля нормализовалась – 4,54% в годовом выражении против 4,90% месяцем ранее.

Темпы продовольственной дефляции несколько замедлились относительно предыдущего месяца (до -0,30% м/м с -0,48% м/м в июне) на фоне замедления темпов удешевления плодоовощной продукции.

При этом темпы роста цен на продовольственные товары за исключением плодоовощной продукции, а также непродовольственных товаров за исключением бензина и подакцизной продукции сохранились приблизительно на уровне предыдущих месяцев.