Дума определяет порядок действий банков при выявлении сомнительных операций

| новости | печать

Нижняя палата парламента в среду, 17 января 2018 г., приняла в первом чтении законопроект № 296412-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части противодействия хищению денежных средств.

Документ направлен на закрепление механизма по противодействию несанкционированным переводам денежных средств, не требующего существенных временных и финансовых трудовых затрат, как первый шаг на пути создания унифицированной и комплексной системы противодействия любым несанкционированным операциям на финансовом рынке, которая в дальнейшем может быть распространена и на другие сектора финансового рынка.

Законопроект выделяет две группы признаков несанкционированных операций: обязательные (устанавливаются Банком России) и дополнительные (могут устанавливать операторы по переводу денежных средств в соответствии с требованиями, установленными Банком России). При их наличии операции приостанавливаются на срок не более 2 рабочих дней, при этом первые в обязательном порядке, вторые могут быть приостановлены.

При выявлении признаков перевода денежных средств без согласия плательщика кредитная организация обязана незамедлительно запрашивать подтверждение клиента о возможности исполнения распоряжения.

Подтверждение на осуществление операции клиента – физлица запрашивается с использованием телефонной связи и (или) путём направления электронного сообщения, клиента – юрлица – в порядке, установленном договором об использовании электронного средства платежа.

Устанавливается порядок действий кредитных организаций, обслуживающих плательщика и получателя денежных средств, по возврату денежных средств при получении от плательщика – юрлица уведомления о списании денежных средств без его согласия.

Также вводится обязанность операторов по переводу денежных средств, банковских платёжных агентов (субагентов), операторов платёжных систем, операторов услуг платёжной инфраструктуры реализовывать мероприятия по противодействию совершению переводов денежных средств без согласия клиента в порядке, установленном Банком России (в т.ч. путём создания системы выявления (мониторинга) таких переводов).

Предусматривается формирование и ведение Банком России базы данных о случаях совершения (попытках совершения) перевода денежных средств без согласия клиента. Операторы по переводу денежных средств, операторы платёжных систем, операторы услуг платёжной инфраструктуры обязаны направлять в ЦБ информацию обо всех случаях выявления совершения (попытках совершения) таких переводов (в объёме и порядке, которые установлены Банком России), а также вправе получать от регулятора информацию, содержащуюся в указанной базе данных.

Центробанк (по согласованию с ФСБ России и Федеральной службой по техническому и экспортному контролю) устанавливает обязательные для кредитных организаций требования к обеспечению защиты информации при осуществлении банковской деятельности и для некредитных финансовых организаций требования к обеспечению защиты информации при осуществлении деятельности в сфере финансовых рынков в целях противодействия совершению переводов денежных средств без согласия клиента.