Оборудование на счете 08: правомерен ли вычет НДС?

| консультации | печать
Наша организация приобрела оборудование. Оприходовали на счет 08 «Вложения во внеоборотные активы» (первичные до­кумен­ты в наличии имеются). Вводить в эксплуатацию пока не планируем. Вправе ли мы уже сейчас подавать на налоговый вычет по НДС или для этого оборудование обязательно должно быть поставлено на счет 01 «Основные средства»?

На наш взгляд, компания вправе уже сейчас заявить к вычету сумму НДС по выставленному продавцом оборудования счету-фактуре. Однако не исключено, что инспекторы на местах будут иного мнения и свои интересы придется отстаивать в судебном порядке. Расскажем подробнее.

По общему правилу, установленному п. 1 ст. 171 НК РФ, вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, предназначенных для осуществления операций, облагаемых данным налогом. Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении основных средств, и до­кумен­тов, подтверждающих принятие на учет таких основных средств, при наличии соответствующих первичных до­кумен­тов (п. 1 ст. 172 НК РФ).

С точки зрения Минфина России, изложенной в письме от 05.05.2005 № 03-04-08/111, имущество, отражаемое на счетах бухгалтерского учета 07 «Оборудование к установке» или 08, фактически не используется для операций, облагаемых НДС. Поэтому вычет сумм данного налога производится только после принятия его к учету в качестве основных средств, фактически используемых для операций, признаваемых объектами налогообложения, то есть только после отражения данного имущества на счете 01. Заметим, что мнение ведомства на сегодняшний день не изменилось. Чиновники по-прежнему считают, что налогоплательщик вправе заявить к вычету НДС в отношении приобретенных основных средств лишь после их принятия на учет в качестве таковых (письма Минфина России от 24.01.2013 № 03-07-11/19, от 18.09.2012 № 03-07-11/380, от 28.08.2012 № 03-07-11/330, от 16.08.2012 № 03-07-11/303, от 28.10.2011 № 03-07-11/290 и др.).

Позицию финансистов разделяют во многих территориальных инспекциях, о чем свидетельствует наличие многочисленных судебных разбирательств на этот счет. Некоторые арбитры принимают сторону налоговиков (см., например, постановление ФАС Московского округа от 22.02.2012 по делу № А40-56010/11-91-242). Однако такие случаи единичны, и можно с уверенностью говорить, что судебная практика по рассмат­риваемому вопросу сложилась в пользу компаний.

Так, ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 25.03.2008 № Ф04-1119/2008(958-А45-31) указал, что оприходование ос­новных средств на счете 08 является допустимым для целей отнесения НДС на расчеты с бюджетом. Довод налогового органа об отсутствии у налогоплательщика материально-правового основания для предъявления к вычету сумм налога, уплаченных при приобретении оборудования, только потому, что оно не было введено в эксплуатацию и не принято на учет по счету 01, арбитры отклонили как несоответствующий нормам главы 21 НК РФ. Судьи также отметили, что данная правовая позиция изложена в принятом в обеспечение едино­образия применения законов постановлении Президиума ВАС РФ от 24.02.2004 № 10865/03.

Аналогичные выводы содержатся в постановлениях ФАС Мос­ков­ского округа от 21.08.2013 по делу № ­А40-134549/12-108-179, Западно-Сибирского округа от 07.04.2011 по делу № ­А27-10807/2010, Центрального округа от 09.12.2010 по делу № ­А35-3874/2010, Северо-Кавказского округа от 15.12.2008 № ­Ф08-7322/2008, Северо-Западного округа от 28.11.2008 по делу № ­А05-2987/2008, Дальневосточного округа от 26.12.2007 № ­­Ф03-А24/07-2/5406, Уральского округа от 11.10.2006 № ­­Ф09-2362/06-С2 (Определением ВАС РФ от 09.02.2007 № ­890/07 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора)).

Как видим, в большинстве своем арбитры подтверждают, что действующее законодательство о налогах и сборах не ставит право налогоплательщика на применение налогового вычета в зависимость от того, на каком именно счете будут учтены приобретенные товары (работы, услуги).

Таким образом, при наличии счета-фактуры, выставленного продавцом оборудования, а также соответствующих первичных до­кумен­тов организация вправе заявить вычет по НДС в отношении приобретенного имущества даже в том случае, если оно оприходовано на счете 08. Возможные при таких обстоятельствах фискальные доначисления легко удастся оспорить в суде.

День
Неделя
Месяц