1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 814

Отсутствие права собственности на товары вычету НДС не помеха

Договором поставки товаров может быть предусмотрено, что право собственности на них переходит при соблюдении покупателем определенных условий. Может ли покупатель принять к вычету «входной» НДС в ситуации, когда товар отгружен, но право собственности на него еще не перешло? Ответ на этот вопрос дали специалисты Минфина России в письме от 30.12.2014 № 03-07-11/68585. Позиция финансистов в пользу налогоплательщиков.

Общие правила для вычета НДС действуют и в нестандартной ситуации

Выводы, сделанные Минфином России в комментируемом письме по вопросу вычета «входного» НДС в ситуации, когда в период отгрузки товаров право собственности ни них еще не перешло к покупателю, основаны на общих принципах, заложенных в главе 21 НК РФ. Напомним, что согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные в ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при реализации товаров, работ, услуг, после принятия на учет данных товаров, работ, услуг и при наличии соответствующих первичных до­кумен­тов.

В пунк­те 3 ст. 168 НК РФ установлено, что при реализации товаров (работ, услуг) счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). А вот какой именно день считать датой отгрузки, Налоговый кодекс не уточняет. Чтобы ответить на этот вопрос, специа­листы финансового ведомства обратились к положениям Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон № 402-ФЗ). В силу п. 1 ст. 9 Закона № 402-ФЗ каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичными учетными до­кумен­тами. При этом в соответствии с п. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ первичные учетные до­кумен­ты должны содержать в качестве обязательных реквизитов дату их составления и описание факта хозяйственной жизни.

По мнению финансистов, датой отгрузки товаров (работ, услуг или имущественных прав) в целях НДС признается дата первого по времени составления первичного до­кумен­та, оформленного на их покупателя или перевозчика для доставки товара покупателю. Заметим, что такую точку зрения Минфин России высказывал и ранее (см., например, письмо от 13.01.2012 № 03-07-11/08).

Исходя из этого, финансовое ведомство сделало вывод: принятие к вычету НДС, указанного в счете-фактуре, выставленном продавцом до даты перехода права собственности на эти товары к покупателю, не противоречит налоговому законодательству.

Забалансовый учет для товаров «без права собственности»

Итак, финансисты не возражают против учета «входного» НДС, даже если право собственности на товар не перешло к покупателю. Отметим, что такой товар в бухгалтерском учете учитывается на забалансовых счетах. Не будет ли это поводом для налоговиков, чтобы снять при проверке вычет?

Нет, не будет. Совсем недавно налоговики рассмотрели вопрос о том, можно ли предъявить к вычету «входной» НДС, если приобретенное основное средство оприходовано за балансом, так как право собственности на объект переходит к покупателю только после полной оплаты покупки. В письме от 26.01.2015 № ГД-4-3/911@ специалис­­ты ФНС России дали утвердительный ответ на этот вопрос. Правда, в этом письме шла речь об НДС, уплаченном при ввозе товаров из-за рубежа. Но Минфин России не видит препятствий для вычета «входного» налога и в ситуации, когда оборудование, требую­щее монтажа, учтено на балансовом счете 07 (от 23.07.2012 № 03-07-08/211), а также в случае учета за балансом имущества, полученного в лизинг (29.11.2010 № 03-07-08/337).

Судьи согласны с этим мнением. Так, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 17.08.2012 по делу № А05-9977/2011 арбитры решили, что налогоплательщик имеет право принять к вычету «входной» НДС после принятия объекта на учет, в том числе и на забалансовом счете. Ведь в Налоговом кодексе не говорится, на каких именно счетах бухгалтерского учета должен быть отражен приобретенный товар. Поэтому учет на забалансовом счете — это тоже учет.

Не забывайте: счет-фактура не является первичным до­кумен­том

Для возможности вычета «входного» НДС необходимо иметь на руках соответствующие первичные до­кумен­ты. Некоторые бухгалтеры считают, что счета-фактуры относятся к первичным до­кумен­там. Но это мнение ошибочно (письмо Минфина России от 12.07.2005 № 03-04-11/154).

В соответствии с п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является до­кумен­том, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг или имущественных прав) сумм НДС к вычету. В постановлении Президиума ВАС РФ от 18.10.2005 № 4047/05 судьи отметили, что счета-фактуры составляются на основе уже имеющихся первичных до­кумен­тов и должны отражать конкретные факты хозяйственной деятельности, подтверждаемые такими до­кумен­тами.

Таким образом, налогоплательщику понадобятся первичные до­кумен­ты, например, товарная накладная по форме ­ТОРГ-12. Впрочем, сейчас налоговики довольно настойчиво пропагандируют применение универсального передаточного до­кумен­та (см., например, письма ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96 и от 05.03.2014 № ГД-4-3/3987@, Минфина России от 16.06.2014 № 03-07-09/28664). Этот до­кумен­т объединяет в себе счет-фактуру, а также информацию, которая ранее содержалась в таких формах, как ­ТОРГ-12, М-15, ­­ОС-1, товарный раздел ТТН. При таком варианте до­кумен­тального оформления хозяйственной операции уже само по себе составление счета-фактуры (в виде УПД) означает появление «соответствующего первичного до­кумен­та», необходимого для вычета «входного» НДС.