1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 17846

Социальный налоговый вычет на ЭКО

Мы с женой проходим лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Жена не работает. Мой доход за 2013 г. составит более 700 000 руб. На всю программу ЭКО плюс дорогостоящие анализы, обследования, процедуры планируем затратить 140 000 руб. Могу ли я (а не жена) получить налоговый вычет по НДФЛ в отношении этих затрат при подаче декларации за 2013 г. и что конкретно для этого нужно сделать?
В. Зеленин

Налоговый кодекс допускает получение физическим лицом социального вычета по расходам не только на собственное лечение, но и на лечение своих супруга (супруги), а также родителей и детей (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Получить вычет можно только в случае, если:

1) лечение осуществлялось медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на медицинскую деятельность, выданную в соответствии с законодательством РФ;

2) вид лечения поименован в соответствующем перечне, утвержденном Правительством РФ.

Такие перечни (Перечень медицинских услуг, Перечень лекарственных средств и Перечень дорогостоящих видов лечения) утверждены постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201.

Лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона относится к дорогостоящим видам лечения и прямо указано в п. 27 соответствующего перечня.

Что касается анализов, обследований и процедур, не входящих в программу ЭКО, то решение об отнесении этих услуг к указанным перечням будет приниматься медицинской организацией, которая непосредственно эти услуги оказывает (письма Минфина России от 26.08.2013 № 03-04-05/34879, ФНС России от 06.06.2013 № ЕД-4-3/10369@).

Социальный налоговый вычет на лечение предоставляется при наличии документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на лечение.

Одним из таких документов является справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы, форма которой и порядок выдачи налогоплательщикам утверждены приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256.

Эта справка фактически удостоверяет получение физическим лицом медицинской услуги, относящейся к указанным выше перечням, и подтверждает ее оплату через кассу учреждения здравоохранения за счет средств физического лица.

Справка выдается после оплаты медицинской услуги и при наличии документов, подтверждающих произведенные расходы, по требованию лица, производившего оплату медицинских услуг.

Поскольку справка является основным документом, на основании которого предоставляется вычет, при ее получении нужно обратить внимание на правильность ее заполнения.

В справке должны быть указаны ФИО и ИНН лица, оплатившего медицинские услуги, ФИО пациента, код услуги, номер карты больного, стоимость медицинских услуг, дата оплаты, дата выдачи справки. Если оказываемая услуга относится к дорогостоящим видам лечения (как ЭКО), в ней проставляется код «2», а если к медицинским услугам — код «1». В левом верхнем углу справки ставится штамп учреждения здравоохранения, включающий сведения об учреждении, оказавшем медицинские услуги: полное наименование и адрес, ИНН учреждения, номер лицензии, дата выдачи лицензии, срок ее действия, кем выдана лицензия. Штамп должен быть четким и иметь полный оттиск. В левом нижнем углу справки должна быть гербовая печать учреждения здравоохранения.

Итак, для получения вычета нужно представить в налоговый орган справки об оплате медицинских услуг по указанной форме как в отношении услуг по ЭКО, так и в отношении анализов, обследований и процедур, которые не вошли в стоимость лечения методом ЭКО.

Кроме того, нужно представить:

  • копии договоров об оказании медицинских услуг (при их наличии);
  • копии лицензий медицинских учреждений, оказывавших медицинские услуги, если в договоре с ними отсутствует информация о ее реквизитах;
  • копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) денежных средств медицинским учреждениям РФ за оказанные услуги по лечению (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении медицинским учреждениям денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, кассовые чеки и т.д.);
  • справку о доходах за отчетный период (год, в котором были произведены расходы на лечение) по форме 2-НДФЛ. За получением этой справки нужно обратиться по месту работы (письмо УФНС России по г. Москве от 13.01.2011 № 20-14/4/001325@).

Поскольку речь идет о получении вычета в отношении расходов по лечению супруги, к вышеперечисленным документам нужно будет приложить копию свидетельства о браке (письмо ФНС России от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630@, информационное сообщение ФНС России от 12.01.2006 «О порядке предоставления социального налогового вычета, предусмотренного подпунктами 2, 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации»).

Все эти документы представляются в налоговый орган по месту жительства вместе с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ (утверждена приказом ФНС России от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760@) по окончании года, в котором были произведены расходы на лечение (п. 2 ст. 219 НК РФ).

Обращаем внимание, что в отношении услуг, входящих в Перечень дорогостоящих видов лечения, налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). То есть в части расходов на лечение методом ЭКО вычет будет предоставлен в размере уплаченных за данный вид лечения сумм (письмо Минфина России от 12.03.2012 № 03-04-05/7-279).

Что касается расходов на услуги, относящиеся к Перечню медицинских услуг, то они также принимаются в фактически произведенных размерах, но с учетом ограничения, установленного п. 2 ст. 219 НК РФ.

Эта норма Кодекса устанавливает общий лимит в размере 120 000 руб. в отношении следующих социальных налоговых вычетов:

  • вычет по расходам на обучение (за исключением расходов на обу­чение детей налогоплательщика) (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ);
  • вычет по расходам на услуги по лечению (в соответствии с Перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ), а также в размере стоимос­ти медикаментов (в соответствии с Перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством РФ), назначенных лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств (за исключением расходов на дорогостоящее лечение) (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ);
  • вычет в сумме уплаченных пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения и (или) в сумме уплаченных страховых взносов по договору добровольного пенсионного страхования (подп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ);
  • вычет в сумме уплаченных дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» (подп. 5 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Если в одном налоговом периоде у налогоплательщика имеются указанные выше расходы, он самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета — 120 000 руб.