1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1418

<О получения социального налогового вычета по НДФЛ>

Министерство финансов РФ письмо от 26.08.2013 № 03-04-05/34879

Вопрос: Физлицо представило в налоговый орган налоговую декларацию по НДФЛ, в которой заявлен социальный налоговый вычет в сумме расходов на дорогостоящее лечение в размере 172 600 руб. в связи с приобретением имплантируемого электрокардиостимулятора, электродов и интродьюсера. Также налогоплательщик представил следующие документы, подтверждающие фактические расходы на лечение:

- лицензию на осуществление медицинской деятельности;

- справку о доходах физических лиц;

- копию выписного эпикриза оперированного больного;

- копию договора, заключенного между ООО и налогоплательщиком, о продаже электрокардиостимулятора в комплекте с электродами и интродьюсером на общую сумму 172 600 руб. для проведения операции по имплантации;

- копию платежного документа на сумму 172 600 руб.;

- копию счета;

- копию товарной накладной.

Медицинская организация отказала физлицу в выдаче справки об оплате медицинских услуг.

Вправе ли физлицо получить социальный налоговый вычет по НДФЛ по расходам на проведение дорогостоящей операции, приобретение имплантируемого электрокардиостимулятора, электродов и интродьюсера без справки об оплате медицинских услуг?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по расходам на проведение дорогостоящих операций и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201 утверждены Перечни медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета.

При этом социальный налоговый вычет на лечение предоставляется при наличии документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на лечение.

Одним из таких документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на услуги по лечению, является справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы, форма которой и порядок выдачи налогоплательщикам утверждены Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256.

Выдача данной справки с целью получения социального налогового вычета, а также отнесение оказанных медицинских услуг к указанным Перечням входят в компетенцию медицинской организации, оказывающей медицинские услуги.

Таким образом, налогоплательщик вправе реализовать свое право на получение социального налогового вычета путем подачи в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц с приложением договора с медицинской организацией, справки об оплате медицинских услуг и документов, подтверждающих расходы на оказанные услуги.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин