Вычет на лечение за прошлые годы

| консультации | печать
Можно ли получить социальный вычет на лечение за 2011 г. в этом году? Что значит уточняющая декларация?

Клавдия

Да, вы можете заявить в 2014 г. социальный налоговый вычет по НДФЛ по расходам на лечение, произведенным в 2011 г. Его размер будет зависеть от того, пользовались ли вы в 2011 г. другими социальными вычетами или нет. Для получения вычета нужно будет подать налоговую декларацию по НДФЛ за 2011 г., а если такая декларация уже представлялась — уточненную декларацию по НДФЛ за 2011 г. Поясним подробнее.

Социальный налоговый вычет на лечение предоставляется налогоплательщику в сумме, уплаченной за лечение себя, супруга, родителей, детей (подопечных) в возрасте до 18 лет, а также в размере стои­мости медикаментов, назначенных лечащим врачом и приобретаемых за счет собственных средств (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Перечни медицинских услуг, медикаментов и дорогостоящих видов лечения, в отношении которых может быть предоставлен вычет, утверждены постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201. А само лечение должно происходить в медицинских организациях или у индивидуальных предпринимателей, которые имеют лицензию на осуществление медицинской дея­тельности, выданную в соответствии с законодательством РФ.

Вычет на лечение предоставляется по совокупности с иными социальными налоговыми вычетами (на обучение, на уплату пенсионных взносов по договору (догово­рам) негосударственного пенсионного обеспечения, на уплату дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ). При этом общий размер этих социальных вычетов не может превышать 120 000 руб. (п. 2 ст. 219 НК РФ). Исключение составляют дорогостоящие виды лечения, перечисленные в указанном перечне. По ним вычет предоставляется в размере фактически понесенных расходов.

Получение вычета влечет за собой возврат налога из бюджета. Срок такого возврата ограничен тремя годами (п. 7 ст. 78 НК РФ). В вашем случае трехлетний срок истекает в 2014 г.

Таким образом, если вы в 2011 г. не пользовались социальными налоговыми вычетами или размер предоставленных вычетов был меньше установленного лимита, вы можете заявить вычет по расходам на лечение за 2011 г. в этом году.

Для получения вычета нужно представить в инспекцию налоговую декларацию по НДФЛ за 2011 г. (п. 2 ст. 219 НК РФ). Если такая декларация уже подавалась, необходимо подать уточненную налоговую декларацию по НДФЛ за 2011 г. Из пункта 1 ст. 81 НК РФ следует, что уточненной является декларация, которая представляется взамен поданной ранее (за тот же период), в которой исправлены ошибки или в которую внесены сведения, отсутствовавшие в ранее поданной декларации.

Перечень документов, которые нужно представить вместе с декларацией для получения вычета, дан в письме ФНС России от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630@.

Подать декларацию (уточненную декларацию) за 2011 г. вы можете в любое время в течение 2014 г. Начиная с 1 января 2015 г. право на получения социального налогового вычета на лечение за 2011 г. у вас пропадет.