1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 2258

ДТП: страховое возмещение и ремонт автомобиля

ООО застраховало свои автомашины по договорам КАСКО. Один из автомобилей попал в ДТП. Страховая компания перечисляет сумму страхового возмещения на расчетный счет. Автомобиль организация ремонтирует своими силами и за свой счет.

Как отразить операции по ремонту автомашины и возмещению ущерба в бухгалтерском и налоговом учете?

Можно ли в данном случае возместить НДС по приобретенным запасным частям?

Влияет ли на отражение в бухгалтерском и налоговом учете тот факт, что виновником ДТП является сотрудник организации, если руководителем принято решение не взыскивать с сотрудника сумму ущерба?

Учитывается ли полученный убыток в налоговом учете, если суммы страхового возмещения, полученной от страховой компании, недостаточно для ремонта автомобиля?

Е. Глазкова

 

ДТП в бухгалтерском учете — возмещение убытков

Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета потери по страховым случаям списываются в дебет счета 76 субсчет 1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию».

 При этом следует иметь в виду, что страховые выплаты — это возмещение убытков, причиненных имуществу страхователя (п. 1 ст. 929 ГК РФ).

Суммы, полученные в возмещение убытков, в соответствии с п. 7, 10.2 ПБУ 9/99 «Доходы организации» признаются прочими доходами. А суммы причиненных убытков рассматриваются как прочие расходы согласно п. 2, 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации».

Таким образом, сумма причиненного убытка включается в состав прочих расходов, а сумма страхового возмещения — в состав прочих доходов, отражаются они на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Исходя из этого в бухгалтерском учете необходимо сделать следующие записи:

Дебет 60 Кредит 51

— перечислены денежные средства автосервису за ремонт автомобиля

Дебет 91 субсчет 2 «Прочие расходы» Кредит 60

— стоимость ремонта (убытка) принята в составе прочих расходов

Дебет 19 Кредит 60

— выделена сумма НДС, предъявленная автосервисом

Дебет 68 субсчет «НДС» Кредит 19

— НДС принят к вычету

Дебет 51 Кредит 76 субсчет 1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию»

— получена сумма страхового возмещения

Дебет 76 субсчет 1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» Кредит 91 субсчет 1 «Прочие доходы»

— страховое возмещение принято в составе прочих доходов.

 

ДТП для налогового учета — ремонт основных средств

Для целей налогового учета восстановление транспортного средства после ДТП признается ремонтом основных средств.

Затраты на ремонт основных средств учитываются в полном объеме, даже если стоимость ремонта превышает стоимость страхового возмещения (п. 1 ст. 260 НК РФ).

При использовании метода начисления они признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором были осуществлены (п. 5 ст. 272 НК РФ).

При кассовом методе такие расходы будут признаваться в том отчетном (налоговом) периоде, когда были фактически оплачены (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Сумма страхового возмещения, полученная от страховой компании на расчетный счет, на основании п. 3 ст. 250 НК РФ включается в состав внереализационных доходов.

Что касается возмещения сумм НДС по приобретенным для ремонта автомобиля запасным частям, то, как следует из Письма Минфина России от 21.03.2007 № 19-11/25344, «затраты на ремонт поврежденного в результате ДТП легкового автомобиля для целей исчисления налога на прибыль учитываются без предъявленных сумм «входного» НДС, так как нормами ст. 170 НК РФ данный вид расходов не поименован».

Таким образом, суммы «входного» НДС могут быть приняты к вычету в общеустановленном порядке на основании ст. 171, 171 НК РФ.

 

Если приняли решение «помиловать»

В случаях когда страхового возмещения недостаточно для покрытия затрат на восстановление транспортного средства, организация в соответствии со ст. 238 ТК РФ имеет право взыскать недостающую сумму с виновного сотрудника. Причем взыскание сумм причиненного ущерба осуществляется в порядке, установленном ст. 246 ТК РФ. Такие поступления у организации учитываются подобно учету страхового возмещения, выплачиваемого страховой компанией: в бухгалтерском учете в составе прочих доходов, а в налоговом — как внереализационные доходы.

При этом в бухгалтерском учете будут сделаны следующие записи:

Дебет 73 субсчет 2 «Расчеты по возмещению материального ущерба» Кредит 91 субсчет 1 «Прочие доходы»

— отражена задолженность виновного лица перед организацией.

Впоследствии ежемесячно до момента полного взыскания ущерба бухгалтер будет делать следующую проводку:

Дебет 70 Кредит 73 субсчет 2 «Расчеты по возмещению материального ущерба»

— удержана часть задолженности из заработной платы сотрудника.

Однако отметим, что ст. 240 ТК РФ предусмотрено право работодателя полностью или частично отказаться от взыскания с виновного работника суммы причиненного ущерба. В связи с этим возникает вопрос: признается ли расходом сумма ущерба, не взысканная с виновного работника?

Официальная позиция Минфина России заключается в том, что сумма ущерба расходом не признается (письма Минфина России от 24.07.2007 № 03-03-06/1/519, от 09.04.2007 № 03-03-06/2/66). Свое мнение финансовое ведомство основывает на том, что данные расходы не направлены на получение дохода и изначально не отвечают требованиям ст. 252 НК РФ.

Однако арбитражные суды придерживаются другой точки зрения. Они утверждают, что причиненный, но не взыскиваемый с работника ущерб правомерно учитывать в составе внереализационных расходов (постановления ФАС Центрального округа от 31.08.2005 № А48-1003/05-19, ФАС Северо-Западного округа от 29.06.2006 № А26-12124/2005-217, ФАС Западно-Сибирского округа от 03.07.2007 № Ф04-4416/2007 (35835-А46-37).