Деловая активность в США и ЕС завершила год снижением

| статьи | печать

Опережающий флеш-индикатор PMI Соединенных Штатов в декабре рухнул с 46,4 балла до 44,6, что, по мнению S&P Global, свидетельствует о «просадке» ВВП на 1,5%. В еврозоне Индекс приподнялся с 47,8 балла до 48,8, однако не дотянул до границы «территории роста». Лишь японский частный бизнес порадовал экономистов повышением индикатора PMI до 50 баллов за счет уверенного роста сферы услуг.

Частные компании Соединенных Штатов под занавес года продолжили сокращение деловой активности, о чем свидетельствует снижение Композитного флеш-индекса PMI (Flash US Composite PMI) c 46,4 до 44,6 балла. Это стало минимальным значением за последние два с половиной года.

Триггером уменьшения экономической активности стало сокращение нового бизнеса в частном секторе американской экономики. Снижение потребительского и инвестиционного спроса привело к падению объемов новых заказов, которое стало самым быстрым с мая 2020 г.

Слабый спрос наблюдался в обрабатывающей промышленности и сфере услуг. При этом в производственном секторе сокращение новых заказов было более резким.

Объем новых экспортных заказов в декабре продемонстрировал седьмое снижение подряд.

Сокращение притока новых заказов, в свою очередь, привело к замедлению роста занятости. В производственных компаниях количество работников осталось практически на прежнем уровне, а в сфере услуг наблюдался скромный прирост.

Деловая уверенность бизнесменов в конце уходящего года была существенно ниже, чем средние показатели опросов PMI. Высокие ставки по кредитам, инфляция и общее замедление экономического роста ослабили оптимизм американских предпринимателей и снизили их оценки объемов производства и размеров оказания услуг на предстоящие двенадцать месяцев.

«Условия ведения бизнеса ухудшились к концу 2022 г., при этом резкое падение Индекса деловой активности указывает на сокращение ВВП в IV квартале примерно на 1,5% год к году», — отметил главный экономист департамента исследований S&P Global Крис Уильямсон (Chris Williamson). Положительным моментом, по его словам, является факт, что более слабый спрос снизил давление на цепочки поставок, которые ранее пострадали во время пандемии. Декабрь стал вторым месяцем подряд, в течение которого поставщики ускоряли сроки доставки, что, как правило, предвещает скорое снижение цен на сырье и материалы.

Еврозона не доросла до позитива

В конце 2022 г. опросы S&P Global зафиксировали очередное снижение деловой активности в еврозоне. Флеш-индекс PMI (Flash Eurozone PMI) в декабре приподнялся с отметки 47,8 балла до 48,8, что по-прежнему ниже порога, за которым начинается «зеленая» зона. Причем средний показатель PMI за три месяца свидетельствует о самом резком сокращении экономической активности с 2013 г. (за исключением периода карантинов, связанных с пандемией коронавируса).

Ключевым фактором спада опять выступила обрабатывающая промышленность, где объем выпуска снижался седьмой месяц подряд. Тем временем объем оказания услуг в сервисном секторе сократился пятый месяц подряд, хотя здесь, как и в промышленности, темпы снижения замедлились по сравнению с октябрем.

Снижение деловой активности наблюдалось по всей еврозоне, но только во Франции на финише года спад стал быстрее. Флеш-индекс PMI опустился с 48,7 до 48 баллов, сигнализируя о втором подряд месяце падения выпуска, который стал самым большим с ноября 2014 г.

В Германии опрос зафиксировал умеренные темпы снижения экономической активности как в обрабатывающей промышленности, так и в сфере услуг. Это привело к росту композитного индекса PMI с 46,3 балла в ноябре до 48,9 — под занавес года.

В отраслевом разрезе наиболее резкий спад по-прежнему происходил в компаниях химической промышленности, производстве пластмасс и энергетике, что частично было связано с высокими затратами на сырье, а также в секторе финансовых услуг.

Заметное улучшение в декабре наблюдалось в некоторых отраслях потребительского сектора, в частности в туризме и производстве товаров для дома.

Вместе с тем общий объем новых заказов снижался шестой месяц подряд, поскольку компании сообщили об ослаблении спроса со стороны клиентов. Правда, темпы сокращения уменьшились до самого скромного уровня с августа нынешнего года.

Продолжающееся ухудшение портфеля заказов привело к еще одному месяцу слабой динамики создания рабочих мест, при этом занятость росла немного быстрее по сравнению с ноябрем. Низкие показатели найма отмечались как в обрабатывающей индустрии, так и в сегменте услуг.

Ожидания европейских предпринимателей относительно развития их бизнеса в наступающем году оставались весьма сдержанными. Уверенности бизнесменов мешали опасения, связанные с ростом стоимости жизни, энергетическим кризисом и геополитическими конфликтами.

Япония близка к «зеленой» зоне

Частный сектор Страны восходящего солнца в декабре продемонстрировал улучшение экономической конъюнктуры. Композитный индикатор (Au Jibun Bank Flash Japan Composite PMI) составил ровно 50 баллов, при этом динамика деловой активности в обрабатывающей промышленности и сфере услуг существенно отличалась.

Сервисный сектор, получивший осенью серьезный импульс развития за счет Национальной программы скидок, продолжил набирать обороты в первом месяце зимы. Примечательно, что выросший спрос на услуги туриндустрии дал возможность отраслевым компаниям поднять свои цены, которые увеличились самыми быстрыми темпами с октября 2019 г.

Производственные предприятия, наоборот, продолжали испытывать трудности из-за сдержанного спроса и серьезного инфляционного давления. На этом фоне декабрьский отраслевой индекс PMI оказался самым низким с октября 2020 г.

Более слабыми в последнем месяце уходящего года оказались предпринимательские оценки будущего объема производства и оказания услуг. Снижение оптимизма бизнесменов наблюдалось как в обрабатывающей промышленности, так и в сфере услуг.

Индикаторы экономической активности в Китае появятся в конце декабря, но данные по остальным крупнейшим экономикам оставляют желать лучшего. Причем в США возможно не просто замедление темпов роста, но и сокращение экономики по сравнению с аналогичным периодом 2021 г.

Впрочем, тренды ВВП не всегда полностью совпадают с динамикой индексов PMI, поскольку состав индикаторов S&P Global значительно шире показателя валового продукта (они включают оценки спроса, занятости, уровень оптимизма предпринимателей и другие параметры). Кроме того, индексы деловой активности носят опережающий характер и отражают экономическую конъюнктуру середины месяца. Поэтому надежда на «поправку» мировой экономики до наступления Нового года еще остается.