Страны Евразийского союза успешно противостоят внешним шокам

| статьи | печать

Государства ЕАЭС демонстрируют устойчивость к замедлению мировой экономики и санкциям против Беларуси и России, где снижение ВВП по итогам десяти месяцев 2022 г. составило 4,7 и 2,1% соответственно. В то же время экономический рост в Армении превысил 14%, в Кыргызстане равняется 7%, в Казахстане держится на отметке 2,5%. В новом году эксперты ожидают позитивную динамику во всех странах Союза, за исключением России, в которой спад уменьшится до 2%.

Динамику мировой экономики, по словам главного экономиста Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгения Винокурова, сейчас определяют три негативных тренда, давление которых, правда, начало ослабевать.

Первая тенденция — это разогнавшаяся до многолетних максимумов инфляция. Опубликованные данные по росту цен в еврозоне за ноябрь показывают, что инфляционное давление в развитых странах сохраняется, хотя начинают появляться первые признаки стабилизации. Так, рост потребительских цен в еврозоне в последнем осеннем месяце составил 10% год к году после 10,6% в октябре.

Второй триггер представляет собой быстрое повышение процентных ставок в развитых и развивающихся государствах, которое тоже немного сбавило темп. «Мы ожидаем, что ФРС замедлит темпы ужесточения монетарной политики в декабре, снизив шаг повышения ставки с 0,75 до 0,50 п.п., — отмечает г-н Винокуров. — ЕЦБ может в декабре поднять ставку по депозитам овернайт на 0,75 п.п. и довести ее до уровня 2,25%».

Третье направление — ослабление деловой активности, которое становится все более явным. Индикаторы PMI за ноябрь, характеризующие изменение экономической активности в промышленности и сфере услуг, указывают на ухудшение конъюнктуры в экономиках развитых стран.

Однако неблагоприятные тренды глобальной экономики, по мнению Е. Винокурова, пока слабо влияют на развитие экономик государств — участников ЕАЭС.

Самые пострадавшие и…

Наибольший негативный эффект западные санкции, по оценке Евразийского банка развития, оказали на Беларусь, где сокращение экономики по результатам января — октября 2022 г. составило 4,7% год к году. Это, впрочем, гораздо ниже прогнозов, которые давали эксперты нынешней весной.

Снижение выпуска в обрабатывающей промышленности республики в октябре равнялось 4,3% год к году, в сельском хозяйстве — 2,7%.

Оборот внешней торговли Беларуси в октябре 2022 г. оставался на 3,4% ниже уровня середины осени 2021 г. Коррекционное укрепление белорусского рубля ведет к постепенному уменьшению поддержки экспорта со стороны ценового фактора, однако ее масштаб по-прежнему остается существенным.

Стоимостной объем импорта товаров постепенно восстанавливается, причем этот процесс усилился в последние месяцы. Так, в июле падение импорта составляло 14% год к году, в августе — 11,3%, в сентябре — 8,6%, а в октябре — только 1,6%.

В наступающем году аналитики ЕАБР прогнозируют для белорусской экономики небольшой, но рост (+0,3%), что особенно отрадно после тяжелого кризисного 2022 г.

Российский ВВП сократился в январе — октябре на 2,1% год к году. Экономическая активность в целом оставалась сдержанной и неоднородной в разрезе секторов. Высокие темпы роста сохранялись в строительстве и сельском хозяйстве. Вместе с тем потребительский спрос оставался слабым в свете повышенной неопределенности и сокращения реальных доходов домохозяйств.

Промышленное производство в России снизилось на 2,6% год к году в октябре после сокращения на 3,1% в начале осени. Уменьшение спада объясняется динамикой обрабатывающих отраслей. Во многом этому способствовало наращивание производства одежды, компьютеров, электронных и оптических изделий, а также готовых металлических продуктов.

В следующем году, согласно прогнозу ЕАБР, российская экономика сократится на 2%. Похожий тренд ожидают аналитики, опрошенные Банком России. В свою очередь, Минэкономразвития надеется на симоволическое снижение ВВП на 0,8% (более подробно см. с. 01).

…наиболее динамичные

Самую быструю экономическую динамику среди стран ЕАЭС продемонстрировала в январе — октябре уходящего года Республика Армения, в которой ВВП рос двузначными темпами (+12,5%).

По результатам десяти месяцев экономику Армении поддержали все сектора, в наибольшей степени — сфера услуг. Сильные показатели отрасли (+27,9% год к году) обусловлены расширением спроса нерезидентов на товары и услуги.

Более половины динамики сервисного сектора обеспечили расширение банковской деятельности и разработка ПО (+49 и +38,3% соответственно), что связано с увеличением числа нерезидентов, притоком иностранного капитала и трудовых ресурсов. Экономическая динамика ускорилась также в сегментах транспорта, ресторанного и гостиничного бизнеса на фоне сильного внешнего и внутреннего спроса, поддержанного денежными переводами вместе с укреплением курса рубля.

Промышленное производство увеличилось на 9,9% год к году благодаря росту обрабатывающих отраслей (на 18,1%), выпуску строительных материалов, продовольствия, а также основных металлов.

Объем выполненных строительных работ за десять месяцев увеличился на 14,4% год к году, чему способствовало строительство, финансируемое за счет средств организаций.

В новом году, по оценке ЕАБР, экономика Армении будет расти более скромными темпами (4,2%), что будет связано с меньшим наплывом мигрантов.

Высокие показатели роста наблюдались в Кыргызстане, где экономика по результатам января — октября увеличилась на 7%. Темпы прироста производства в промышленности республики составили 14,3% год к году. Драйвером роста здесь стал золоторудный сектор, в котором производство основных металлов увеличилось на 32,1%.

Рост объемов производства в сельском хозяйстве равнялся 6,7% год к году, что отчасти связано с плохим урожаем годом ранее. Динамика оборота розничной и оптовой торговли (+7,3% год к году), услуг гостиниц и ресторанов (+19,3%) во многом определялась возросшим спросом со стороны нерезидентов. Строительный сектор набирает обороты, и высока вероятность, что он может войти в число лидеров экономики к концу года.

В наступающем году кыргызская экономика, по мнению экспертов ЕАБР, будет уверенно держаться на «территории роста», при этом динамика ВВП составит +3,5%.

Экономика Казахстана за десять месяцев уходящего года выросла на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. Высокие обороты сохранил сервисный сектор: объем услуг IT-отрасли и связи увеличился на 7,6%, транспорта и складирования — на 4,8%. Товарооборот торговли возрос на 4,8%.

Хорошие показатели продемонстрировала сфера строительства (4,3% год к году), что отчасти обеспечено реализацией государственных программ, направленных на расширение фонда доступного жилья и строительство инфраструктурных объектов.

Выпуск в сельском хозяйстве увеличился на 8,5% год к году благодаря высоким параметрам в растениеводстве, где годом ранее отмечался спад производства из-за засухи.

В 2023 г. экономика Республики Казахстан, согласно прогнозу Евразийского банка, продолжит позитивный тренд, увеличив по сравнению с уходящим годом темпы прироста в полтора раза — до 4,2%.