Деловая активность частных компаний вернулась на «территорию роста»

| статьи | печать

Ноябрьский опрос PMI показал, что экономическая активность частного сектора российской экономики вновь вышла в «зеленую» зону. Индекс обрабатывающей промышленности продемонстрировал уверенный рост благодаря увеличению объемов производства. Индикатор сферы услуг тоже поднялся на фоне замедления сокращения спроса. В результате Композитный индекс PMI вышел на планку 50 баллов, которая является границей благоприятного предпринимательского климата.

Частные предприятия российского производственного сектора в последнем месяце осени показали, по оценке экспертов S&P Global, существенный рост деловой активности.

Индекс обрабатывающей промышленности PMI (Russia Manufacturing PMI) вырос с октябрьской отметки 50,7 балла до 53,2 в ноябре, что стало самым быстрым подъемом с января 2017 г.

Отечественные компании в середине IV квартала быстрыми темпами наращивали объемы производства своей продукции. Темпы роста выпуска оказались самыми высокими с марта 2019 г., что было связано с сильным клиентским спросом и увеличением притока новых заказов. Расширение размеров новых продаж в основном было обусловлено появлением заказов со стороны внутреннего рынка.

Новые зарубежные заказы сокращались десятый месяц подряд, причем весьма быстрыми темпами. Некоторые фирмы отметили, что иностранный спрос снизился в результате роста цен на их продукцию, связанного с укреплением рубля.

Увеличение числа новых заказов привело к наращиванию занятости на обрабатывающих предприятиях.

Темпы роста цен на сырье в конце осени замедлились, что стало следствием снижения стоимости поставок ряда материалов. Вместе с тем некоторые фирмы сообщили об увеличении расходов на логистику и транспортировку сырьевых компонентов.

В этих, зачастую противоречивых, условиях производственные издержки обрабатывающих компаний в ноябре остались в целом без изменений по сравнению с предшествовавшим месяцем. Одновременно предприятия старались сдерживать повышение отпускных цен.

Несмотря на дальнейшее увеличение сроков доставки зарубежными партнерами в результате логистических проблем и сбоев в цепочках поставок, фирмы увеличивали объемы закупок сырья самыми быстрыми темпами с января 2017 г. Причиной наращивания запасов стал высокий клиентский спрос, при этом компании значительно увеличили размеры своей продукции на складах в ожидании новых покупателей.

Надежды на дальнейший рост спроса стимулировали увеличение деловой уверенности. «Директорский корпус» продемонстрировал в ноябре отменный оптимизм в отношении перспектив выпуска своей продукции в ближайшие двенадцать месяцев, причем «градус» позитивных настроений стал почти самым высоким с апреля 2019 г. Производственные компании также выражали намерение увеличивать инвестиции в модернизацию своего бизнеса.

Сфера услуг замедлила снижение

Конъюнктура российской сервисной отрасли в ноябре выглядела существенно лучше, чем месяцем ранее, когда резко сократились спрос и размер оказываемых услуг. Индекс деловой активности PMI увеличился с уровня 43,7 балла в октябре до 48,3 балла в конце осени.

Данные ноябрьского опроса свидетельствуют о замедлении снижения объема услуг в сервисных компаниях. Темпы сокращения заметно уменьшились по сравнению с тем, что наблюдалось месяцем ранее. Компании, в которых происходило снижение экономической активности, объясняли его слабым клиентским спросом и сокращением новых заказов.

Количество новых предприятий в российском секторе услуг уменьшилось, но незначительно. Сокращение числа новых заказов замедлилось по сравнению с октябрем в результате появления новых клиентов. Тем не менее сервисные фирмы отметили скромные условия спроса на их услуги.

Более сложной была ситуация в экспортном сегменте сервисной отрасли. Количество новых зарубежных заказов в середине IV квартала резко уменьшилось в результате слабого клиентского спроса и проблем с логистикой. Причем снижение иностранных заказов усилилось по сравнению с октябрьскими показателями.

Увеличение операционных расходов поставщиков и сложности логистики привели к увеличению цен на сырье. Рост стоимости материалов был медленнее, чем в октябре, но быстрее средних показателей опросов за последние несколько лет.

Несмотря на дальнейшее увеличение цен на сырье, ноябрьские данные показали самый медленный рост производственных издержек с февраля 2021 г. Большинство отечественных компаний сферы услуг заявили, что активно используют скидки и уступки, предоставляемые клиентам, для стимулирования продаж.

Замедление сокращения объемов оказываемых услуг стало драйвером роста предпринимательской уверенности относительно перспектив бизнеса на ближайший год. Оптимизм топ-менеджеров подкреплялся надеждами на увеличение клиентского спроса, еще одним фактором его роста стало снижение конкуренции из-за ухода с рынка некоторых иностранных компаний.

Более высокие ожидания предпринимателей относительно размеров услуг на ближайшие двенадцать месяцев, к сожалению, не стимулировали их на активные поиски новых работников, поэтому занятость в сервисной отрасли снижалась четвертый месяц подряд. Сокращение численности персонала было связано с уменьшением потребностей бизнеса из-за слабого клиентского спроса.

Снижение числа новых заказов также привело к дальнейшему уменьшению количества невыполненных работ у сервисных компаний. Вместе с тем фирмы отметили достаточные производственные мощности для выполнения заказов, которые поступали от клиентов.

Плюс на минус дало… плюс

На этом фоне Композитный индекс деловой активности PMI вырос с октябрьского значения 45,8 до планки 50 баллов, которая служит границей благоприятной экономической конъюнктуры.

Продолжение сокращения (хотя и замедленными темпами) размеров оказываемых услуг в сервисном сегменте помешало более существенному повышению уровня деловой конъюнктуры, на что можно было рассчитывать, исходя из быстрого роста производства в обрабатывающей промышленности.

Новые заказы в целом практически не изменились в российском частном секторе по сравнению с октябрем, поскольку слабость сектора услуг сдерживала сильный рост спроса в обрабатывающей индустрии.

Ценовое давление на частные фирмы в ноябре несколько ослабло, поскольку цены на сырье росли более медленными темпами. Производственные расходы тем временем увеличились самыми мягкими темпами с августа 2020 г.

Общая занятость слегка сократилась в середине последнего квартала текущего года, невзирая на уменьшение объемов невыполненных заказов.

Наконец, деловая уверенность частного сектора отечественной экономики возросла благодаря крепкому оптимизму обрабатывающего сектора и новым надеждам, появившимся у бизнесменов в сфере услуг.