Российский бизнес завершил ушедший год на позитиве

| статьи | печать

Индикаторы деловой активности в конце прошлого года продемонстрировали уверенный рост. Сводный Индекс РСПП увеличился с 44,2 п. до 46 п. за счет улучшения спроса и личных оценок предпринимателей. Индикатор Росстата поднялся в добыче на 0,9 п.п. и вышел на границу «территории роста». Барометр бизнес-климата Центробанка в декабре вырос до уровня 2,4 п. в результате повышения оценок текущей ситуации предприятиями.

Сводный Индекс деловой среды Российского союза промышленников и предпринимателей в декабре 2022 г. показал положительную динамику: его значение прибавило 1,8 п. (до 46 п.).

Индикатор рынка производимой продукции поднялся до значения 48,6 п. (в ноябре он составлял 45,8 п.). Динамика спроса и в отрасли, и на продукцию самих компаний в декабре была положительная. В отрасли он вырос у 31% участников исследования. Спрос на продукцию предприятий стал больше у 36% компаний.

Значение Индекса личных оценок состояния делового климата прибавило 3,4 п. и составило 44,1 п. Если в ноябре доля положительных ответов «ситуация изменилась к лучшему» составляла около десятой части, то в отчетный период она выросла почти до 15%.

Росстат зафиксировал в последнем месяце 2022 г. положительный тренд экономической активности в обоих секторах промышленности, где он проводит ежемесячные опросы предпринимателей.

Несмотря на новую волну санкций, Индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) в добыче полезных ископаемых с исключением сезонного фактора вышел на рубеж позитивной конъюнктуры и составил 0,0%.

В обрабатывающей промышленности ИПУ поднялся на 1,1 п.п., до –0,5%.

Ситуация со спросом осталась прежней в добывающих отраслях и немного улучшилась в обрабатывающем сегменте. Баланс оценок руководителей компаний спроса на продукцию (портфеля заказов) в добыче полезных ископаемых удержался на уровне ноября (–17%), в обрабатывающей индустрии поднялся с ноябрьского значения –28% до –27%.

В рядах отечественных предпринимателей по-прежнему крепки позитивные настроения. Количество оптимистов, ожидающих роста производства в течение ближайших трех месяцев, превысило число пессимистов в добыче полезных ископаемых на 1 п.п., в обрабатывающих производствах — на 8 п.п.

Экономическую ситуацию на своем предприятии по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 9% и удовлетворительной — 76%. В обрабатывающих компаниях соответствующие параметры равнялись 10 и 75%.

Средний уровень загрузки производственных мощностей не изменился по сравнению с ноябрем и остался на отметке 58% в добывающих организациях и 60% — в обрабатывающем секторе.

Повышательный тренд в декабре показал также Индекс бизнес-климата (ИБК), который представил Центральный банк. Индикатор, который вышел в «зеленую» зону еще в ноябре, в последнем месяце уходящего года улучшил свои позиции и поднялся с отметки 1 п. до уровня 2,4 п.

Основным драйвером роста ИБК стало продолжающееся повышение оценок текущей ситуации в компаниях всех видов экономической деятельности (особенно в производственном секторе). По мнению аналитиков ЦБ, это связано с дальнейшей адаптацией бизнеса к новым условиям.

В большинстве отраслей продолжилось восстановление экономической активности. В промышленности заметное улучшение оценок объемов выпуска наблюдалось среди организаций водоснабжения, а также в обрабатывающих компаниях. Причем в обработке заметно оживился спрос, что особо отметили производители инвестиционных товаров.

Несмотря на некоторое улучшение конъюнктуры в оптовой и розничной торговле, оценки коммерческих предприятий оставались весьма сдержанными в условиях слабого потребительского спроса.

Ожидания топ-менеджеров компаний относительно динамики производства на ближайшие месяцы остались в «зеленой» зоне, но стали менее позитивными, чем в ноябре. В большей степени это было характерно для сферы услуг и строительства.

В торговле автотранспортными средствами после двухмесячного ухудшения ожидания бизнеса вновь стали оптимистичными. Возможное увеличение объемов продаж в ближайшие месяцы предприятия связывают с ростом предложения новых автомобилей отечественных и китайских марок.