1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 610

Здание — отдельно, пожарная сигнализация — отдельно

Облагается ли налогом на имущество приобретенная и установленная организацией пожарная сигнализация? Ответ на этот вопрос зависит от того, как такое имущество принимается к учету.

Самостоятельный объект или модернизация здания?

В соответствии с п. 6 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект, то есть объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций. В случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Как видим, ПБУ 6/01 содержит лишь общий подход к вопросу определения единицы учета основных средств. Поэтому решать этот вопрос бухгалтер должен основываясь на своем профессиональном суждении.

В ОК 013-2014 (ОКОФ), принятом и введенном в действие с 1 января 2017 г. приказом Росстандарта от 12.12.2014 № 2018-ст, устройства охранной или пожарной сигнализации и аналогичная аппаратура выделены в самостоятельный объект основных фондов с кодом 330.26.30.50 (вид основных фондов «Прочие машины и оборудование, включая хозяйственный инвентарь, и другие объекты», код 330.00.00.00.000). Согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 (далее — Классификация основных средств), устройства охранной или пожарной сигнализации входят в шестую амортизационную группу (срок полезного использования свыше десяти лет до 15 лет включительно) в составе машин и оборудования.

Все это, на наш взгляд, дает основания полагать, что приобретенную пожарную сигнализацию следует принимать к учету в качестве отдельного объекта основных средств. Такая позиция находит подтверждение в разъяснениях Минфина России.

В частности, в письме от 25.02.2009 № 03-03-06/4/6 специалисты финансового ведомства разъяснили, что расходы налогоплательщика на приобретение и монтаж пожарной сигнализации учитываются в целях налогообложения прибыли в зависимости от стоимости такого имущества при формировании стоимости амортизируемого имущества либо в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

То, что Минфин России допускает учет пожарной сигнализации в качестве отдельного объекта основных средств, следует также из писем от 04.07.2017 № 03-05-05-01/42244, от 04.10.2013 № 03-05-05-01/41301, от 29.03.2013 № 03-05-05-01/10050 (подробнее — далее).

В поддержку нашей позиции приведем несколько примеров из арбитражной практики.

Так, ВАС РФ в Определении от 07.02.2011 № ВАС-12574/10 встал на сторону налоговой инспекции, которая указала, что смонтированные системы вентиляции, пожарной сигнализации и т. д. в здании, полученном по договору лизинга, в силу п. 1 ст. 258 НК РФ относятся к объектам основных средств и произведенные в связи с этим затраты относятся к затратам по созданию амортизируемого имущества.

АС Северо-Западного округа в постановлении от 13.10.2016 по делу № А52-3638/2015 поддержал решения судов нижестоящих инстанций в отношении казенного учреждения. Суды, установив, что учреждение не учитывало охранно-пожарную сигнализацию в составе объектов основных средств на счете 110100000 «Основные средства», признали правомерным выданное ему предписание о принятии ее к учету как объекта основных средств.

ФАС Поволжского округа в постановлении от 25.09.2013 по делу № А55-16179/2012 также решил, что оборудование по обеспечению пожарной безопасности относится к основным средствам, оно является дорогостоящим и относится к амортизируемому имуществу. ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 17.01.2013 по делу № А56-14268/2012 признал правомерным включение пожарной сигнализации в состав объектов основных средств, исходя из того, что она упомянута в Классификации основных средств.

ФАС Московского округа в постановлении от 16.09.2011 по делу № А40-130812/10-127-755 признал право налогоплательщика принять к бухгалтерскому и налоговому учету в качестве самостоятельных объектов основных средств здание и инженерные системы с отнесением их к разным амортизационным группам. Основание — срок полезного использования инженерных систем (в том числе системы пожаротушения), конструктивно входящих в здание, существенно отличается от срока полезного использования самого здания.

Налог на имущество

Будет ли льгота?

Объектами налогообложения по налогу на имущество признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ). При этом согласно п. 25 ст. 381 НК РФ освобождаются от налогообложения организации в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств (за исключением объектов, принятых на учет в результате реорганизации или ликвидации юридических лиц, и объектов, передаваемых между лицами, признаваемыми взаимозависимыми).

Понятия движимого и недвижимого имущества определены ст. 130 ГК РФ. К недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (п. 1 ст. 130 ГК РФ). Вещи, не относящиеся к недвижимости, признаются движимым имуществом (п. 2 ст. 130 ГК РФ).

Минфин России в письмах от 04.10.2013 № 03-05-05-01/41301, от 29.03.2013 № 03-05-05-01/10050 разъяснил, что не включаются в состав объекта недвижимого имущества учитываемые как отдельные инвентарные объекты движимого имущества (основных средств), которые могут быть использованы вне объекта недвижимого имущества, демонтаж которых не причиняет несоразмерного ущерба его назначению и (или) функциональное предназначение которых не является неотъемлемой частью функционирования объекта недвижимого имущества (здания, сооружения).

Учитывая изложенное, а также то, что согласно ОКОФ устройства пожарной сигнализации относятся к прочим машинам и оборудованию, включая хозяйственный инвентарь, можно утверждать, что инвентарный объект «пожарная сигнализация», поставленный на учет после 1 января 2013 г., относится к движимому имуществу и освобождается от обложения налогом на имущество на основании п. 25 ст. 381 НК РФ.

Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 04.10.2013 № 03-05-05-01/41301. Оно касается того периода, когда согласно подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ движимое имущество, принятое с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств, в принципе не признавалось объектом налогообложения. Но сути рассматриваемого вопроса это не меняет. В письме специалисты финансового ведомства прямо указали, что не входящие в состав единого конструктивного объекта капитального строительства (здания) инвентарные объекты движимого имущества (кондиционеры, пожарная и охранная сигнализация и другое движимое имущество), поставленные на баланс в состав основных средств с 1 января 2013 г., не являются объектом налогообложения по налогу на имущество организаций в соответствии с подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ (см. также письмо Минфина России от 11.04.2013 № 03-05-05-01/11960).

Если здание облагается исходя из кадастровой стоимости

В отношении отдельных объектов недвижимого имущества налоговой базой является их кадастровая стоимость (п. 2 ст. 375 НК РФ).

Здание представляет собой объемную строительную систему, включающую в себя в том числе системы инженерно-технического обеспечения (подп. 6 п. 2 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»). В связи с этим возникает вопрос: если здание, в котором установлена такая инженерная система, как пожарная сигнализация, облагается налогом на имущество по кадастровой стоимости, следует ли остаточную стоимость сигнализации учитывать в составе кадастровой для целей налогообложения?

Ответ на этот вопрос дал Минфин России в письме от 04.07.2017 № 03-05-05-01/42244. Он указал, что системы инженерно-технического обеспечения не относятся к самостоятельным объектам недвижимости, а входят в состав здания, в отношении которого определяется кадастровая стоимость в соответствии с законодательством об оценочной деятельности в РФ. Поэтому учитываемые в качестве основных средств как отдельные инвентарные объекты системы инженерно-технического обеспечения подлежат налогообложению в рамках ст. 378.2 НК РФ в составе кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества, следовательно, их балансовая (остаточная) стоимость не включается при исчислении налоговой базы в соответствии с п. 1 ст. 375 НК РФ.