Правительство предлагает ввести онлайн-мониторинг за пожарной безопасностью

| новости | печать

Нужно оперативно разработать и внести в законодательство новые требования по пожарной безопасности, заявил министр по вопросам «открытого правительства» Михаил Абызов на заседании проектного комитета по реформе контрольно-надзорной деятельности. Как пишет РБК, он предложил ввести систему онлайн-мониторинга за состоянием противопожарных систем.

«Надо предусмотреть такие требования, чтобы мы могли в дистанционном режиме видеть, включена ли система пожарной безопасности. Нужны элементы простейшего компьютерного мониторинга использования всей противопожарной цепи», – приводит издание слова М. Абызова.

Ввод таких систем, уточнил министр, обойдётся не слишком дорого, и их надо задействовать не на всех объектах. «По 100-тысячникам, по 50-тысячникам (площадь объектов в кв. м.) мы могли бы включить эти требования в правила их строительства. Издержки там небольшие. И вы (контрольно-надзорные органы) бы не раз в год туда приходили, а каждый день, каждую минуту видели бы на мониторе потоковую информацию о состоянии противопожарных систем»,— отметил он.

Министр также считает нужным ввести двойную систему классификации поднадзорных субъектов: по сложности объекта, его классу опасности и по виду объекта с точки зрения принадлежности и размера предприятия.

Замглавы МЧС Сергей Кададов в ходе заседания предложил усилить пожарный надзор за многофункциональными комплексами с массовым скоплением людей. В ведомстве считают, что проверки таких объектов нужно проводить не реже одного раза в год. Замминистра отметил, что проверки должны вестись независимо от надзорных каникул, действующих с 2016 г. для малого бизнеса.