Выдача потребительских кредитов немного сократилась

| новости | печать

Но аналитики по-прежнему отмечают стабильность их выдачи на фоне консервативного финансового подхода как заемщиков, так и банков.

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), опираясь на данные 4 тыс. кредиторов, передающих ему сведения, информирует, что в апреле текущего года количество выданных кредитов на покупку потребительских товаров составило 1,07 млн единиц, немного сократившись по сравнению с предшествовавшим месяцем — на 2,4% (в марте 2023 г. — 1,10 млн).

В то же время по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число выданных потребкредитов серьезно выросло — на 77,4% (в апреле 2022 г. — 0,60 млн единиц). Столь существенный рост эксперты НБКИ объясняют сильным падением выдачи потребкредитов в марте — апреле прошлого года, что стало следствием первой шоковой реакции рынка розничного кредитования на санкционное давление.

Авторы анализа также отмечают, что среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика по потребительским кредитам составляет 524 балла при минимальном значение 1 и максимальном — 999 баллов.

Наибольшее количество потребительских кредитов в российских регионах в апреле 2023 г. было выдано в Москве (64,5 тыс. единиц), Московской области (55,2 тыс.), Краснодарском крае (40,6 тыс.), Санкт-Петербурге (38,4 тыс.) и Республике Татарстан (35,1 тыс.).

Среди 30 регионов-лидеров по количеству выданных кредитов данного вида в апреле 2023 г. по сравнению с предшествовавшим месяцем наибольшее относительное снижение их выдачи продемонстрировали Волгоградская (–5,3%), Нижегородская (–5,2%), Тульская (–5,1%), Самарская (–4,5%) и Саратовская (–4,0%) области. В то же время в ряде регионов был отмечен рост числа выданных потребкредитов, в том числе в Хабаровском (+7,7%) и Приморском (+4,3%) краях, Иркутской (+1,1%) и Кемеровской (+0,8%) областях, а также в Красноярском крае (+0,3%). В Москве и Санкт-Петербурге данный показатель снизился на 2,6 и 3,4% соответственно.

«Несмотря на незначительное снижение выдачи потребительских кредитов в апреле, ситуация в этом сегменте розничного кредитования в целом остается достаточно стабильной. На фоне общей неопределенности заемщики стараются осторожно подходить к получению новых кредитных обязательств, многие склоняются к сберегательной модели финансового поведения. Кроме того, стоит отметить и консервативную кредитную политику банков, которые предпочитают предоставлять кредиты клиентам с приемлемым числовым значением Персонального кредитного рейтинга», — отмечает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.