Сократилось количество выданных автокредитов

| новости | печать

Одновременно аналитики отмечают активное развитие кредитования на вторичном рынке автомобилей.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ) от 4 тыс. кредиторов, передающих ему сведения, в октябре 2021 г. в России было выдано 78,1 тыс. автокредитов, что на 5,7% меньше по сравнению с предыдущим месяцем (в сентябре 2021 г. — 82,8 тыс. единиц).

В годовом выражении, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в октябре текущего года количество выданных автокредитов сократилось на 13,9% (90,7 тыс. год назад).

Вместе с тем эксперты НБКИ отмечают, что объем выданных за десять месяцев 2021 г. автокредитов увеличился на 51,2% — до 927,5 млрд руб. против 613,4 млрд руб.

Среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщиков по автокредитам в октябре 2021 г. составило 681 балл при минимальном значении 300 баллов и максимальном — 850 баллов, увеличившись за год на три балла.

Наибольшее количество автокредитов в регионах РФ в октябре 2021 г. было выдано в Москве (6,2 тыс. единиц), Московской области (4,9 тыс.), Санкт-Петербурге (4,5 тыс.), Краснодарском крае (3,9 тыс.) и Республике Татарстан (3,3 тыс.).

Снижение выдач автокредитов в октябре текущего года по сравнению с предыдущим месяцем аналитики НБКИ отмечают в 65 регионах РФ. Среди 30 регионов-лидеров максимальное сокращение зафиксировано в Иркутской (–12,5%), Самарской (–10,7%) и Тюменской (без учета ХМАО — –10,0%) областях. Рост числа выданных автокредитов зафиксирован в Тульской области (+3,9%), Республике Башкортостан (+1,7%) и в Пермском крае (+0,7%). В Москве и Санкт-Петербурге снижение выдачи автокредитов составило 10,0 и 6,8% соответственно.

В НБКИ отмечают, что продолжающийся дефицит новых автомобилей привел к повышению среднего чека автокредита при одновременном сокращении количества сделок. При этом аналитики бюро фиксируют активное развитие кредитования на вторичном рынке автомобилей, что, полагают они, можно считать безусловным плюсом сложившейся ситуации — дефицит рано или поздно закончится, а кредитование подержанных автомобилей останется и будет развиваться. При этом и на первичном рынке, и на рынке автомобилей с пробегом все большее значение начинает играть Персональный кредитный рейтинг, от уровня которого напрямую зависит решение о выдаче кредита и его условия, констатируют эксперты НБКИ.