Выдача автокредитов в III квартале сократилась

| новости | печать

Впрочем, эксперты называют это стабилизацией после рекордного по количеству выданных автокредитов II квартала. Но этой же причиной можно объяснить и снижение их выдач в годовом выражении.

Согласно информации Национального бюро кредитных историй (НБКИ) от 4 тыс. кредиторов, передающих ему сведения, по итогам III квартала 2021 г. количество купленных в кредит новых и подержанных автомобилей составило 258,0 тыс. единиц. В III квартале 2020 г. число выданных автокредитов составило 279,3 тыс. единиц, таким образом, в годовом измерении их выдача сократилась на 7,6%.

Эксперты НБКИ, в то же время, отмечают, что с начала 2021 г. выдача новых автокредитов, наоборот, выросла на 18,8% по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. и составила 772,1 тыс. единиц (650,0 тыс. годом ранее). Они связывают этот рост во многом с последствиями «карантинных» мероприятий II квартала прошлого года, когда выдача розничных кредитов вообще и автокредитов в частности сократилась наиболее сильно.
Кстати, не без основания можно полагать, что и снижение выдач автокредитов в III квартале 2021 г. относительно июля — сентября 2020-го вызвано рекордным для прошлого года взлетом данного показателя в III квартале, вызванным снятием тогда многих антипандемийных ограничений и, как следствие, ускоренной реализацией отложенного спроса на кредиты.
Также аналитики НБКИ отмечают, что в сентябре 2021 г. банки выдали 81,5 тыс. единиц новых автокредитов, что на 9,3% меньше, чем месяцем ранее (в августе 2021 г. — 89,9 тыс.), и на 7,7% меньше, чем в сентябре прошлого года (88,3 тыс.). В данном случае причина сокращения год к году та же, что изложена выше.

Средний Персональный кредитный рейтинг (ПКР)заемщика по автокредитам в сентябре 2021 г. составил 681 балл при минимальном значении 300 и максимальном — 850 баллов.

Самое большое количество выданных автокредитов в регионах РФ в III квартале текущего года эксперты НБКИ констатируют в Москве (20,9 тыс. единиц), Московской области (16,5 тыс.), Санкт-Петербурге (14,8 тыс.), в Краснодарском крае (12,5 тыс.) и Республике Татарстан (11,4 тыс.).
Наибольший рост выдачи автокредитов в прошлом квартале (среди 30 регионов — лидеров по количеству выданных автокредитов) по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. зафиксирован в Иркутской области (+24,5%), а также в Краснодарском (+22,9%), Красноярском (+14,3%) и Ставропольском (+8,6%) краях. В то же время авторы анализа отмечают сокращение выдачи в большинстве регионов, в том числе, в Самарской (–24,1%) и Свердловской (–21,7%) областях, республиках Татарстан (–20,0%) и Башкортостан (–19,5%), а также в Пермском крае (–19,3%). В Москве и Санкт-Петербурге выдача автокредитов сократилась на 2,5 и 5,6% соответственно.

«После рекордной выдачи автокредитов во II квартале 2021 г. в III квартале была отмечена некоторая стабилизация. При этом с конца прошлого года набирает силу тенденция по росту кредитных заявок на подержанные автомобили. Это объясняется как ростом цен на новые автомобили, так и их дефицитом на рынке. Отсюда взрывной рост спроса на автомобили с пробегом и его падение на новые авто. При этом банки ведут себя достаточно консервативно, одобряя, прежде всего, заявки заемщиков с высоким значением Персонального кредитного рейтинга (ПКР)», — говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Он советует учитывать, что при увеличении запрашиваемого заемщиками размера автокредита требования к значению ПКР возрастают.