Внешний долг частного сектора в 2020 г. может вырасти

| новости | печать

Исходя из данных Банка России о погашении, в соответствии с графиком, внешнего долга частного сектора, эксперт ЦР НИУ ВШЭ Сергей Пухов отмечает, что в целом за 2020 г. платежи по внешнему долгу снизятся до 71 млрд долл., из них погашение — 58 млрд, проценты — 13 млрд долл.

Но анализируя аналогичные выплаты в 2019 г., он с высокой вероятностью ожидает, что в 2020 г. объем погашения внешнего долга частного сектора (с учетом ожидаемого пересмотра графика платежей Банком России) составит 109 млрд долл. — на уровне прошлого года. При этом погашение долга предприятий возрастет до 90 млрд долл. (на 17% год к году), а банков — сократится до 19 млрд долл. (на 40%).

Часть платежей в погашение в нешнего долга частный сектор может рефинансировать или реструктурировать. Поэтому, считает аналитик Центра развития, чистые выплаты могут быть значительно ниже. За девять месяцев прошлого года, согласно международной инвестиционной позиции, по операциям с внешним долгом предприятия смогли увеличить свою задолженность перед нерезидентами более чем на 10 млрд долл. В целом за 2019 год, по оценкам ЦР НИУ ВШЭ, новые займы предприятий превысили погашение и российские компании впервые за несколько лет смогли полностью рефинансировать платежи по внешнему долгу.

В отличие от реального сектора, банки лишь на 59% смогли рефинансировать объем погашения (60% — по итогам 2018 г.). В результате внешний долг частного сектора к концу 2019 г., впервые за многие годы, перестал снижаться и составил 399 млрд долл. (24% ВВП). В 2020 г. при сохранении уровня рефинансирования на текущем уровне внешний долг может возрасти до 409 млрд долл., заключает аналитик ЦР.