Официальная безработица за неделю снизилась на 1,7%

| новости | печать

С 4 по 11 сентября 2019 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 1,7% и составила 693,41 тыс. человек, следует из материалов Министерства труда и социальной защиты РФ.

За предшествующий отчётный период с 28 августа по 4 сентября показатель потерял 1,1%.

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 79 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в Астраханской, Белгородской, Вологодской, Курской областях, Чукотском автономном округе, республиках Крым, Мордовия, г. Севастополе, Забайкальском крае, Еврейской автономной области.

Рост численности безработных граждан наблюдался в Ненецком автономном округе, Самарской области, Чеченской Республике.

Не изменилась численность безработных в Карачаево-Черкесской Республике, Республике Ингушетия, Новгородской области.

По состоянию на 11 сентября 2019 г. суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 92 тыс. 632 человека. В том числе:

  • численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 14 тыс. 988 человек;

  • численность работников, работавших неполное рабочее время, – 76 тыс. 698 человек;

  • численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 946 человек.

К 11 сентября 2019 г. уровень регистрируемой безработицы в среднем по РФ составил 0,9% от численности экономически активного населения, количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,73 млн единиц.