Свыше 1 млн кв. м жилья по реновации в год будет вводить Москва с 2021 года

| новости | печать

Москва, по словам заместителя столичного мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, будет вводить более 1 млн кв. м жилья по реновации в год.

В 2019 г. по программе реновации выдано 12 тыс. смотровых ордеров на квартиры, добавил он.

«В прошлом году мы выдали около 10 тыс. смотровых ордеров, а на следующий год намечено около 15 тысяч. С 2021 года мы будем сдавать более миллиона кв. метров жилья. Таким образом, ежегодно начнем переселять от 15 до 25 тыс. человек. Я могу уверенно сказать, что реновация в городе пошла», – заявил М. Хуснуллин в интервью телеканалу «Москва 24».

По его словам, сейчас на стартовых площадках реновации проектируется и строится около 5 млн кв. метров жилья, а это 30% от объёма программы.

«Сейчас уже начинается второй этап – строительства и проектирования на месте снесённых домов. Там планируется построить 2,5 млн кв. метров жилья», – рассказал он, подчеркнув, что таким образом к середине следующего года в активе программы реновации будет уже 7-7,5 млн кв. метров жилья – то есть почти 50% объёма всей программы.

Программа реновации жилищного фонда в столице была утверждена 1 августа 2017 г. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир из 5173 дома.