98% участников программы реновации довольны новым жильём

| новости | печать

Абсолютное большинство горожан - участников программы реновации довольны предоставленным жильём, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«По опыту переселения последних месяцев, 98% жителей переезжают в новые квартиры без единого вопроса. Они довольны тем, что им предложили. Это очень высокий показатель и абсолютная победа», – отметил М. Хуснуллин.

По его словам, в сегодняшнем классификаторе стандартов жилья то, что строится по программе реновации, – это не эконом и даже не комфорт-класс, а полноценные дома бизнес-класса.

«В этом году переселяем и раздаем смотровые ордера порядка 12 тысячам человек. На следующий год планируем, что переселение начнут около 15 тысяч человек. С каждым годом количество переездов по реновации будет расти», – добавил заммэра.

Во вторник, 20 августа 2019 г., власти утвердили семь дополнительных стартовых площадок для строительства жилья по программе реновации. Жилье на них будет возводиться после 2022 г. Строительство многоквартирных домов на утверждённых площадках позволит переселить около 3,4 тыс. жителей из 19 домов площадью 59 тыс. кв. метров (1326 квартир). Общее число стартовых площадок достигло 345.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена 1 августа 2017 г. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включено 5173 дома.

На сегодняшний день переезды идут в семи округах столицы: Восточном, Северо-Восточном, Западном, Юго-Западном, Южном, Северном, Юго-Восточном.