Первые дома по реновации сопоставимые с бизнес-классом появятся в конце 2020 года

| новости | печать

Первые дома, спроектированные специально для программы реновации жилого фонда, появятся в Москве в конце 2020-начале 2021 гг. Новое жильё будет сопоставимо с квартирами бизнес-класса, заявил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Сегодня все дома проектируются по высоким стандартам программы реновации – это касается и планировок, и отделки, и применяемых строительных материалов, и благоустройства прилегающих территорий», – заявил М. Хуснуллин «Интерфаксу».

По его словам, новое жилье по программе реновации будет сопоставимо с квартирами бизнес-класса: «В сегодняшнем классификаторе стандартов жилья то, что мы построим по программе реновации, – это не эконом и даже не комфорт-класс – это полноценные дома бизнес-класса».

Глава Стройкомплекса отметил, что начиная с 2021 г. в рамках программы реновации в Москве будет вводиться не менее 1 млн кв. м жилья в год. «Уже в этом году планируем построить 12 домов. Всего около 100 жилых зданий по реновации находятся в стройке, ещё около 50 домов проектируется», – сказал М. Хуснуллин.

Программа реновации жилищного фонда утверждена 1 августа 2017 г. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу входит 5173 дома.