Депутаты расширяют перечень подозрительных финансовых операций

| новости | печать

Законопроект № 490061-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» по вопросам установления контроля за операциями отдельных категорий физических лиц прошёл первое чтение в Госдуме.

Документ, разработанный правительством, включает операции по получению наличных денежных средств с использованием платёжных карт иностранных банков в перечень операций, подлежащих обязательному контролю.

Обязательному контролю будут подлежать только операции, совершаемые с использованием платёжных карт, эмитированных иностранными банками, расположенными в иностранных государствах (на территориях) по перечню, определяемому приказом Федеральной службы по финансовому мониторингу.

Данные изменения, по мнению правительства, «позволят оперативно принимать решения о включении иностранных государств (территорий) в зону «повышенного внимания».

«Это сделает возможным проведение анализа финансовых потоков в целях выявления схем финансирования террористической деятельности, экстремистской деятельности и в целом решения задач, направленных на обеспечение безопасности РФ», – отмечено в пояснительной записке законопроекта.