ОПЕК и Россия могут раньше намеченного отменить ограничения на добычу нефти

| новости | печать

Министр нефти Кувейта Иссам аль-Марзук в интервью Bloomberg заявил, что страны ОПЕК и Россия, уже почти год ограничивающие добычу нефти ради стабилизации рынка, могут досрочно прекратить действие нефтяного пакта, который был рассчитан до конца 2018 г.

Министр нефти не говорил о том, что участники соглашения задумались об его отмене ввиду неэффективности введенных ограничений, которые, во-первых, работают на американских добытчиков сланцевой нефти, а во-вторых, просто порой не соблюдаются подписантами.

У Иссам аль-Марзука другая версия. По его словам, сделка, в рамках которой 18 стран-экспортеров нефти согласились снизить производство на 1,8 млн барр. в день, может закончиться и раньше 2019 г., если рынок продемонстрирует признаки баланса спроса и предложения. Он говорит: «Нам еще целый год выполнять условия соглашения, но есть вероятность, что мы откажемся от ограничений ранее 2019 г., если ребалансировка рынка наступит к июню».

Министр нейтрально рассказал о российской позиции. Он отметил, что к скорейшей отмене ограничений призывает Россия, которая на данный момент является крупнейшим нефтедобытчиком в мире и единственной из топ-5 стран-участниц сделки, которая, сократив производство нефти, увеличивает ее экспорт.

По данным Petro-Logistics, за январь-октябрь этого года поставки российской нефти на мировой рынок увеличились с 4,98 до 5,18 млн барр. в день. Суммарный объём экспорта из Саудовской Аравии и ОАЭ за тот же период сократился с 9,75 до 9,38 млн барр. в сутки.

Также министр нефти сообщил, что стратегия выхода из нефтяного пакта ОПЕК+ будет рассматриваться на заседании в июне.

Как напоминает Finanz, процесс выхода занять от 3 до 6 месяцев, о чем 6 декабря рассказал ТАСС глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Соглашение ОПЕК+ поначалу было рассчитано на полгода. За этот срок страны-участницы сделки планировали ликвидировать навес избыточных запасов в мировых хранилищах (на конец 2016 г. навсе оценивали в 380 млн барр.). Но в США начался резкий рост добычи - на 1 млн барр. в сутки за год. Пошел рост также в Канаде и Бразилии, отказавшихся присоединиться к сделке. В результате точка равновесия спроса и поставок сначала была сдвинута на конец 2017 г., а затем на первый квартал 2018 го.

Сейчас запасы по-прежнему на 150 млн барр. превышают средний уровень за 5 лет, к которому стремится ОПЕК. По словам аль-Марзука «полная балансировка не наступит раньше конца следующего года». По прогнозу сырьевого аналитика ING Хамзы Хана мировая добыча скоро будет превышать спрос на 0,3 млн барр. в сутки. Аналитик говорит: надо учесть, что зимой потребление нефти в мире сезонно падает, так что рынок вернется в состояние избыточного предложения.

По прогнозу Хана, в условиях растущей добычи в США показанные в ноябре максимумы выше 60 долл.за Brent станут пределом для ралли, которое подбросило нефтяные котировки более чем на 100% с начала 2016 г. В первом квартале цены опустятся до 50 долл., а к началу 2019 г. - до 45 долл.

Ранее мнение о нефтяных ценах 2018 г. выразил и Центробанк РФ. В ЦБ отметили, что итоги саммита ОПЕК в Вене не предполагают необходимости коренного пересмотра прогноза по ценам на нефть (а значит, не влияют и на экономические прогнозы). Директор департамента исследований и прогнозирования ЦБ Александр Морозов считает, что продление соглашение предполагает сокращение вероятности сильного снижения цен на нефть, но таковые «по-прежнему отличаются малой предсказуемостью, поэтому подушечку лучше подложить». Базовый прогноз ЦБ РФ предполагает постепенное снижение цены нефти марки Urals к 40 долл. к середине следующего года и последующее сохранение вблизи этой отметки. Прогноз по средней цене на 2018 г. составляет 44 долл. за баррель.

Есть и другие точки зрения. Dow Jones сообщает (цитаты по ПРАЙМ), что перспективы товарно-сырьевого сектора в 2018 г. выглядят многообещающими, особенно перспективы цен нефти и цветных металлов.

За период с начала года по 7 декабря индекс S&P GSCI Total Return (инвестиционный индекс, отражающий стоимость 24 сырьевых товаров) снизился на 0,5% после роста более чем на 11% в 2016 г. «Товарно-сырьевой рынок находился в спячке», - отмечает президент Libertas Wealth Management Group Адам Кос. По его прогнозам, рынок завершит текущий год «в сонном, апатичном состоянии». Но А. Кос говорит, что не удивится , если к концу 2018 г. цены Brent будут находиться в диапазоне 75-85 долл за барр.

Но в 2018 г. «динамика сырьевых товаров будет позитивной, причем основным драйвером этого станет рост мировой экономики», - цитирует ПРАЙМ старшего рыночного аналитика ThinkMarkets Наима Аслама: «Благодаря налогово-бюджетной политике стран рост мировой экономики должен ускориться». По его прогнозам, в следующем году нефть будет торговаться в диапазоне 65-75 долл. за барр.

По словам управляющего фондом ICON Energy Дерека Роллингсона, спрос со стороны развивающихся рынков может оказать значительную поддержку ценам нефти, которые растут уже два года подряд.