Правительство рассматривает вопрос об изменении статуса АСВ

| новости | печать

Организационно-правовая форма госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» в рамках реформы механизма санации банков может поменяться, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Не исключено, что форма госкорпорации будет изменена», – цитирует «Финмаркет» заявление министра.

А. Силуанов добавил, что в настоящее время обсуждаются вопросы статуса АСВ. Возможно Минфин предложит изменение организационно-правовой формы.

«В правительстве рассматривается вопрос об изменении статуса этой госкорпорации. Было принято решение совместно с ЦБ передать это агентство в ведение Центрального банка», – напомнил А. Силуанов.

По словам главы Минфина, будет изменен и состав совета директоров АСВ. «Мы согласились на то, что возглавить совет директоров может представитель Банка России. Мы надеемся, что это будет председатель ЦБ, а министерство финансов войдёт в число участников совета директоров. Считаем, что регулятор, который занимается надзором за финансовыми институтами, должен регулировать деятельность АСВ», – заявил А. Силуанов.

Напомним, что АСВ было создано в январе 2004 г. (Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»). В целях обеспечения функционирования системы страхования вкладов Агентство осуществляет выплату вкладчикам возмещений по вкладам при наступлении страхового случая; ведёт реестр банков-участников системы страхования вкладов; контролирует формирование фонда страхования вкладов, в том числе за счёт взносов банков; управляет средствами фонда страхования вкладов.