Муниципалитеты верят, чтобы к их мнению прислушаются в органах государственной власти

| новости | печать

Практики и эксперты местного самоуправления совместно с предпринимателями намерены обсудить наболевшие проблемы российской глубинки, чтобы высказать органам государственной власти своё видение развития территорий. С этой целью они собираются в Москву на Всероссийскую практическую конференцию «Муниципальное управление в новых экономических условиях», чтобы в течение двух дней 19-20 октября провести открытый обмен мнениями.

Намечено пять дискуссионных площадок:

  • финансирование муниципальных образований в современных условиях;
  • особенности региональных и муниципальных налоговых систем;
  • кадровый потенциал муниципальных образований;
  • система организации жилищного и коммунального хозяйства муниципальных образований;
  • юридическое сопровождение работы муниципалитетов.

В частности, предстоит обсудить, как решать местные проблемы при минимальном местном бюджете, какие инвестиции возможны при муниципально-частном партнёрстве, как органам местного самоуправления встраиваться в современную систему финансово-кредитных отношений. Ожидается участие более 300 представителей практически из всех регионов страны. На возникающие у них по ходу дебатов вопросы предусмотрены ответы экспертов местного самоуправления. В частности, они попытаются дать ответ на вопрос, как муниципалитетам выстраивать взаимоотношения с региональными бюджетами.

Представители бизнеса познакомят участников конференции с современными практиками взаимодействия предпринимательского сообщества с органами местного самоуправления и новыми технологиями в сфере ЖКХ и в других жизнеобеспечивающих секторах экономики.

Мероприятие проводится при участии Совета Федерации РФ, Общественной палаты РФ, Министерства экономического развития РФ, Торгово-промышленной палаты РФ.