ОП РФ: Социально ориентированным НКО надо выдавать льготные займы, как субъектам малого и среднего бизнеса

| новости | печать

Результатом публичного обсуждения (нулевого чтения) в Общественной палате РФ в начале октября проекта федерального закона о внесении изменений в действующий закон «О некоммерческих организациях» (от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ) стала рекомендация о предоставлении социально ориентированным НКО льготного кредитования, как субъектам малого и среднего предпринимательства.

По словам члена ОП РФ Елены Тополевой-Солдуновой, принятие таких мер относится к той части деятельности НКО, которая приносит доход, поскольку выходя на рынок социальных услуг, некоммерческие организации не имеют тех ресурсов и средств, которые есть у бизнеса. «Они испытывают недостаток свободных средств, чтобы реализовать ту или иную деятельность, а затем получить возмещение от государства», –считает Е. Тополева-Солдунова.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак тоже считает, что некоммерческий сектор необходимо более активно поддерживать из средств госбюджета.

Их предложения и другие замечания, высказанные экспертами на нулевом чтении законопроекта, вошли в итоговую резолюцию ОП РФ и будут направлены в соответствующие федеральные министерства и ведомства.