Амортизация при ликвидации части ОС

| новости | печать

Как учитываются суммы недоначисленной амортизации по ликвидируемой части объекта основных средств для целей налога на прибыль? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 03.12.2015 № 03-03-06/1/70529.

Специалисты финансового ведомства указали, что в случае частичной ликвидации объекта основных средств сумма недоначисленной амортизации по ликвидируемой части подлежит включению в состав внереализационных расходов на основании п. 8 ст. 265 НК РФ при использовании линейного метода начисления амортизации.

При ликвидации части объекта основных средств, амортизация по которому начислялась нелинейным методом, сумма недоначисленной амортизации будет продолжать списываться в рамках суммарного баланса соответствующей амортизационной группы (подгруппы), поскольку в соответствии с подп. 13 ст. 259.2 НК РФ при ликвидации выводимого из эксплуатации основного средства, амортизация по которому начисляется нелинейным методом, налогоплательщик исключает данный объект из состава амортизационного группы (подгруппы) без изменения ее суммарного баланса на дату вывода этого объекта амортизируемого имущества из ее состава.