Как проверить подлинность уведомления о праве на вычет

| новости | печать

ФНС России в письме от 27.10.2015 № БС-4-11/18740@ рассказала, что может предпринять работодатель, чтобы проверить подлинность уведомления о подтверждении права работника на имущественные вычеты по НДФЛ.

Работник вправе получить имущественные налоговые вычеты по НДФЛ, предусмотренные подп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, у своего работодателя. Для этого он должен представить уведомление о подтверждении права на вычеты (далее — Уведомление), полученное в своей налоговой инспекции. Уведомление выдается только при наличии у налогоплательщика соответствующего права на вычеты.

Форма Уведомления утверждена приказом ФНС России от 14.01.2015 № ММВ-7-11/3@. Законодательством РФ о налогах и сборах не установлено наличие гербовой печати налогового органа на Уведомлении. В случае возникновения подозрения в части неправомерной выдачи налогоплательщику Уведомления или его фиктивности работодатель вправе запросить у налогового органа, выдавшего Уведомление, подтверждение его выдачи.

Налоговики также сообщили, что уточнить код налогового органа работодатель может с помощью интерактивного сервиса «Адреса и платежные реквизиты Вашей инспекции», размещенного на официальном сайте ФНС России.