1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 10537

Имущественный вычет у работодателя не с начала года

Работник может получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ не только в налоговой инспекции, но и у работодателя. Для получения вычета работник должен представить работодателю письменное заявление с приложением уведомления о подтверждении права на вычет, выданного налоговым органом (п. 8 ст. 220 НК РФ). В форме уведомления (утверждена приказом ФНС России от 14.01.2015 № ММВ-7-11/3@) говорится о подтверждении права на получение имущественного вычета за определенный год. В пункте 8 ст. 220 НК РФ сказано, что если налоговый агент после представления работником заявления о получении вычета удержал НДФЛ без учета вычета, он должен вернуть излишне удержанный налог работнику. Возникает вопрос: должен ли работодатель возвращать работнику удержанный с начала года налог, если заявление о получении вычета представлено работником не с начала года?

В соответствии с положениями ст. 210 и 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется путем уменьшения налоговой базы по НДФЛ. Работодатель исчисляет НДФЛ нарастающим итогом с начала календарного года по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, облагаемым по ставке 13%, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога (п. 3 ст. 226 НК РФ).

Исходя из этих положений законодательства, Минфин России в письме от 22.06.2015 № 03-04-05/36052 пришел к следующему выводу. Если работник обратился за вычетом не с первого месяца налогового периода, работодатель предоставляет вычет начиная с месяца, в котором поступило заявление работника, применительно ко всей сумме дохода, начисленной ему нарастающим итогом с начала налогового периода. Например, если обращение за вычетом последовало в апреле, работодатель при определении налоговой базы нарастающим итогом за период январь — апрель должен учесть все доходы, полученные работником с начала года, и к полученной сумме применить имущественный налоговый вычет. При этом перерасчет налоговой базы и исчисленных сумм налога за январь — март, январь — февраль и январь не производится.

Отметим, что это устоявшаяся позиция финансистов, которой они придерживаются много лет (письма Минфина России от 22.08.2014 № 03-04-06/42092, от 15.07.2014 № 03-04-05/34402, от 21.08.2013 № 03-04-05/34221, от 30.05.2013 № 03-04-05/19643, от 14.09.2012 № 03-04-08/4-301 и др.).

В отличие от чиновников, у судей единой позиции нет. Одни суды считают, что работодатель не вправе возвращать работникам налог, удержанный с их доходов с начала года до месяца получения от работника заявления на вычет (АС Западно-Сибирского округа от 30.09.2014 по делу № А27-692/2014). Другие полагают, что работодатель должен вернуть работнику НДФЛ, удержанный с начала года, даже если заявление на вычет получено от него в середине года (постановления АС Уральского округа от 29.09.2014 № Ф09-5902/14, ФАС Северо-Западного округа от 21.04.2014 по делу № А56-40817/2013, Волго-Вятского округа от 30.05.2013 «Рекомендации Научно-консультативного совета по вопросам применения налогового законодательства»).

Единства мнений нет даже на уровне Верховного суда РФ. Так, в Определении от 26.12.2014 № 304-КГ14-6337 судья Верховного суда РФ не нашел оснований для пересмотра постановления АС Западно-Сибирского округа от 30.09.2014 № А45-23287/2013. В этом деле общество возвратило работникам суммы НДФЛ за те месяцы календарного года, которые предшествовали подаче ими заявлений о предоставлении имущественного вычета. Но суд посчитал такие действия неправомерными. Он указал, что вычет должен предоставляться начиная с месяца, в котором работник обратился за его предоставлением. Суммы, удержанные с доходов работника с начала года до месяца представления заявления, не могут рассматриваться как излишне удержанные. Поэтому работодатель не вправе возвращать их работнику.

А в Определении от 13.04.2015 № 307-КГ15-324 Верховный суд РФ поддержал прямо противоположный вывод, сделанный АС Северо-Западного округа в постановлении от 30.10.2014 № А56-1600/2014. В этом деле рассматривалась аналогичная ситуация, когда компания возвратила работникам НДФЛ, удержанный с их доходов с начала года до месяца получения от них заявления на предоставление имущественного вычета. Суды всех инстанций сочли действия компании не противоречащими положениям главы 23 НК РФ. Они указали, что уведомлениями, выдаваемыми инспекцией работникам, подтверждается их право на получение имущественного вычета по НДФЛ за целый год, а не за отдельные месяцы. Имущественный вычет при приобретении жилья предоставляется налогоплательщику за весь год, в котором возникло соответствующее право. Поэтому работодатель как налоговый агент обязан предоставить работнику такой вычет с начала календарного года независимо от того, в каком месяце было получено заявление на вычет. При этом сумма НДФЛ, удержанная налоговым агентом с доходов работника до получения заявления, является по своей правовой природе излишне взысканной и в любом случае подлежит возврату работнику.

Поскольку у судов единой позиции нет, мы рекомендуем предоставлять работникам вычет с того месяца, в котором было получено заявление работника. Такой порядок действий позволит компании избежать споров с проверяющими. Работник же никаких потерь не понесет. НДФЛ, удержанный с его доходов с начала года до месяца представления заявления на вычет, он может получить в налоговой инспекции по месту жительства, подав по окончании года налоговую декларацию по НДФЛ (п. 7 ст. 220 НК РФ).