ВВП в августе упал на 4,6%

| новости | печать

В августе 2015 г. ВВП России в сравнении с августом прошлого года снизился на 4,6%, сообщает Министерство экономического развития РФ.

За период с начала года этот показатель снизился на 3,8% к январю - августу 2014 г. Таким образом, МЭР улучшило первоначально опубликованные данные о спаде экономики РФ за восемь месяцев 2015 г.

Наибольшее отрицательное влияние в темпах роста ВВП к соответствующему периоду прошлого года в августе оказали обрабатывающие производства, строительство, оптовая и розничная торговля и чистые налоги на продукты.

По оценке Минэкономразвития, в первом полугодии текущего года снижение динамики ВВП с исключением сезонности последовательно замедлялось. В июле и в августе, по предварительной оценке, снижения не отмечалось.

Таким образом, данные ведомства не подтвердили ранее высказанного предположения главы МЭР Алексея Улюкаева о том, что ВВП России в августе, очищенный от сезонных факторов, может продемонстрировать незначительный рост.

Позитивное влияние на динамику ВВП с исключением сезонности в августе оказали добыча полезных ископаемых, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, сельское хозяйство, увеличение топливно-энергетического экспорта. Главным негативным моментом остается продолжающееся снижение динамики инвестиций и строительства, но вместе с тем в августе отмечено замедление спада по сравнению с июлем. В августе ускорилось снижение с исключением сезонности обрабатывающих производств и платных услуг населению.

В годовом выражении ВВП РФ в июле снизился на 4,7% (по первоначальным данным на 4,6%), в июне – на 4,2%, в мае – на 4,8% (изначально на 4,9%).

Ранее Центральный банк России ухудшил свой прогноз по падению ВВП по итогам текущего года до 3,9-4,4%. Комментируя это А. Улюкаев допустил, что спад ВВП может оказаться выше прогноза Минэкономразвития в 3,3% и составить около 3,9%.