МЭР ухудшило прогноз роста ВВП в 2016 году

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ на будущий год прогнозирует рост ВВП страны на уровень 0,7%.

«Плюс 0,7% при цене нефти 50 долларов за баррель», – рассказал о прогнозе министерства по динамике ВВП на 2016 г. глава МЭР Алексей Улюкаев.

Таким образом, ведомство ухудшило прогноз о состоянии экономики РФ на 2016 г. Весной, выступая в Госдуме, министр заявлял, что рост ВВП России в 2016-2018 гг. составит в среднем 2,5-3%.

По итогам совещания президента РФ с членами правительства, где обсуждались вопросы выхода российской экономики из рецессии, он заметил, что «за 8 месяцев текущего года уровень спада ВВП составил 3,8%».

29 сентября 2015 г. Минэкономразвития опубликовало мониторинг текущей ситуации в экономике РФ по итогам января-августа 2015 г. Так по данным ведомства, в августе  ВВП России в сравнении с августом прошлого года снизился на 4,6%, с начала года этот показатель снизился на 3,8%.

«Мы предполагаем, что по итогам текущего года будет примерно такой же спад, в следующем году возможен выход в позитивную плоскость», – пояснил министр.

Глава МЭР сообщил, что на совещании подробно обсуждалась тематика тех мер, которые нужно предпринять, в первую очередь, в плане господдержки секторов экономики для того, чтобы «результаты этого и следующего года были более позитивными».

«Мы обсудили несколько базовых направлений. Во-первых, это поддержка инвестиций – у нас очень неплохой финансовый результат имеют компании – примерно на 40% выше прибыль, чем в прошлом году, в первую очередь, за счёт снижения издержек. Мы предполагаем серьёзные меры по поддержанию низкой динамики издержек в следующем году, связанных с индексацией тарифов естественных монополий, издержками госкомпаний и т.д. Но этот финансовый результат пока не направляется на инвестиции.

Инвестиционный спад продолжается, и меры, которые предполагают снижение рисков для инвесторов, – это софинансирование, проектное финансирование, проекты Российского фонда прямых инвестиций, весь механизм поддержки малого и среднего предпринимательства», – заключил А. Улюкаев.