ВВП в июле достиг точки перегиба - МЭР

| новости | печать

По оценке Министерства экономического развития РФ, снижение ВВП в июле 2015 г. к июлю прошлого года составило 4,6%. За период с начала года ВВП снизился на 3,6% к соответствующему периоду 2014 г.

По оценке Минэкономразвития России, с начала текущего года наблюдалось последовательное замедление снижения динамики ВВП с исключением сезонности. В июле достигнута точка перегиба, прирост ВВП составил 0,1%.

Позитивное влияние на динамику ВВП с исключением сезонности в июле оказали добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, розничная торговля. Вместе с тем, подчёркивает МЭР, главным негативным моментом остаётся спад в строительстве и инвестициях.

Напомним, что в июне 2015 г. спад ВВП в годовом выражении составил 4,2%, в мае – 4,8% (по первоначальным данным ВВП в мае сократился на 4,9%).

По данным Федеральной службы государственной статистики, объём ВВП РФ в I полугодии 2015 г. к аналогичному периоду 2014 г. сократился на 3,4%. Данные статслужбы совпали с ранее обнародованными подсчётами Минэкономразвития о состоянии российской экономики. В конце июля глава МЭР Алексей Улюкаев заявил, что спад ВВП в I полугодии составил 3,4%. К концу года этот показатель уложится в диапазон 2,6-2,8%, добавил он.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщал, что ВВП России в августе этого года, очищенный от сезонных факторов, может продемонстрировать незначительный рост.