Июньский ВВП в годовом выражении снизился на 4,2%

| новости | печать

В июне 2015 г., по оценке Минэкономразвития России, спад ВВП в годовом выражении составил 4,2% против 4,8% в мае. С начала года ВВП снизился на 3,4% к соответствующему периоду 2014 г.

Стоит отметить, что МЭР улучшило показатели ВВП РФ за май текущего года. По первоначальным данным ВВП в мае сократился на 4,9%.

С исключением сезонности ВВП страны сократился в апреле на 0,5%, в мае – на 0,4%, в июне снижение составило 0,1% против снижения на 1,1% в среднем за месяц в первом квартале.

Замедление темпов падения ВВП в июне Минэкономразвития связывает с замедлением спада обрабатывающих производств и производства и распределения электроэнергии, газа и воды, а также платных услуг населению. Ведомство также отмечает, что сократился спад в строительстве и инвестициях.

В июне текущего года наибольшее отрицательное влияние в темпах роста ВВП к соответствующему периоду прошлого года оказали обрабатывающие производства, строительство, оптовая и розничная торговля и чистые налоги на продукты.

С исключением сезонной и календарной составляющих по промышленному производству в целом в июне сокращение замедлилось до -0,1% против -0,5% в мае и -1,3 в апреле. В добыче полезных ископаемых продолжилось сокращение добычи (в апреле – на 0,4%, в мае и июне – на 0,1%, соответственно). В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды сокращение производства замедлилось (в мае – на 0,8%, в июне – на 0,1%). В обрабатывающих производствах также наблюдается замедление сокращения производства (май – 0,7%, июнь – 0,2%).

В июне снижение инвестиций в основной капитал существенно замедлилось, составив 0,5% к предыдущему месяцу с исключением сезонности против снижения на 1,3% в мае соответственно. В строительстве также продолжилась тенденция снижения – в июне, по оценке Минэкономразвития России, с исключением сезонного фактора оно составило 0,6% (-1,9% в мае).

В сельском хозяйстве, в июне с исключением сезонности снижение, по оценке Минэкономразвития России, составило, как и в мае, 0,1%.

В июне динамика оборота розничной торговли продолжила оставаться в отрицательной области. По оценке МЭР, с исключением сезонного фактора снижение составило 0,5% (в мае – снижение на 0,4%).