В сентябре ВВП снизился на 3,8% в годовом выражении

| новости | печать

По данным Министерства экономического развития России, снижение ВВП в сентябре 2015 г. к сентябрю прошлого года составило 3,8%.

«Предварительные данные за сентябрь показали на прекращение помесячного спада и переход к положительным тенденциям динамики ВВП», – отмечает МЭР в опубликованном сегодня отчёте о текущей ситуации в экономике РФ по итогам января - сентября 2015 г.

По предварительной оценке, после стабилизации в июле-августе динамика ВВП с учётом сезонной корректировки в сентябре показала рост на уровне 0,3% к предыдущему месяцу. Этому, отмечает ведомство, способствовали положительные тенденции, наблюдавшиеся в добыче полезных ископаемых (+0,2% за отчётный период), обрабатывающих производствах (1,2%), сельском хозяйстве (1,3% с исключением сезонности), на транспорте. Позитивное влияние на динамику ВВП с исключением сезонности в сентябре оказало увеличение, по предварительным данным, топливно-энергетического экспорта и чистых налогов на продукты. Продолжилась тенденция замедления темпов снижения в строительстве.

Главным негативным моментом сентября стало значительное снижение динамики розничной торговли (0,9% с исключением сезонности) и сохраняющееся снижение динамики платных услуг населению (как и в августе -0,3%).

Стоит отметить, что Минэкономразвития улучшило на 1 п.п. данные о состоянии российской экономики за август 2015 г. В первоначально опубликованной информации МЭР констатировало спад ВВП на 4,6%, в сегодняшнем документе – 4,5%. За период с начала года снижение ВВП составило 3,8% к соответствующему периоду 2014 г.