Спад ВВП в мае в годовом выражении разогнался до 4,9%

| новости | печать

По оценке Министерства экономического развития России, снижение ВВП к маю прошлого года составило 4,9%, с начала года ВВП снизился на 3,2% к соответствующему периоду 2014 г.

Данные ведомства за май текущего года показали продолжение спада экономики, но с замедлением темпов падения. С исключением сезонности ВВП снизился в январе на 1,5%, в феврале – на 0,9%, в марте– на 0,8%, в апреле – на 0,6%, в мае снижение составило 0,4%.

МЭР связывает замедление темпов падения ВВП в мае с замедлением спада промышленного производства, как добывающих, так и обрабатывающих производств, а также потребительского спроса. Остается существенным спад в строительстве и инвестициях.

В мае текущего года наибольшее отрицательное влияние на темпах роста ВВП к соответствующему периоду прошлого года оказали обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля и чистые налоги на продукты.

Ранее Федеральная служба государственной статистики РФ ухудшила оценку спада российской экономики в I квартале. По данным Росстата объём ВВП за отчётный период составил в текущих ценах 16564,8 млрд руб. Темпы его физического объёма относительно I квартала 2014 г. снизились на 2,2%, что соответствует предварительной оценке Минэкономразвития России.

В I квартале 2015 г. положительный вклад в рост ВВП внесли: добыча полезных ископаемых (рост производства на 4,9% относительно I квартала 2014 г.), сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство (2,9%), а также производство и распределение электроэнергии, газа и воды (0,1%) и сектор государственного управления(0,3%).

С учётом поступившей информации по разделам ОКВЭД за I квартал текущего года Минэкономразвития России скорректировало месячную динамику ВВП за 2015 г. В январе годовой ВВП сократился на 1,8%, в феврале – на 1,6%, в марте и апреле спад ускорился до 3,2%, 4,2% соответственно.

В текущем году по официальному прогнозу МЭР падение экономики составит 2,8%, после 2015 г. ВВП должен начать расти на 2,3-2,4%. 18 июня 2015 г. глава Минэкономразвития выступил с заявлением, что падение ВВП в России по итогам года может быть меньше прогнозных 2,8%.