В России лишь одна отрасль на сегодня демонстрирует положительную динамику

| новости | печать

Открывая совещание по социально-экономическому прогнозу на 2015-2018 гг. глава правительства Дмитрий Медведев заявил, что в экономике России по-прежнему сохраняется отрицательная динамика.

«По понятным причинам сегодня в экономике сохраняется отрицательная динамика», – сказал премьер-министр.

Однако, Д. Медведев отметил, что есть и положительные моменты: «положительными являются только результаты, которые демонстрирует сельское хозяйство».

В сельском хозяйстве «есть, может быть, не очень большой, но, тем не менее, рост», подчеркнул премьер.

«Поэтому работа, чтобы зафиксировать этот результат – и работа по импортозамещению, и по государственной поддержке сельского хозяйства, – особенно в этих условиях должна быть продолжена. Специально обращаю на это внимание с учётом того, что это единственная отрасль, которая даже в этих сложных экономических условиях развивается достаточно динамично», – заявил Д. Медведев.

Стоит отметить, что и сами россияне возлагают большие надежды на отечественное сельское хозяйство. Так, исследование Фонда «Общественное мнение» показало, что 78% населения России уверенны в силах сельского хозяйства в ближайшие годы полностью обеспечить страну продовольствием.

По последним данным Минсельхоза к августу производство молока выросло на 2,2%, производство мяса птицы за это время увеличилось на 9,1%, за пять месяцев этого года производство свинины приросло 7,9%.