Производство мяса птицы с начала года выросло на 9,1%

| новости | печать

Производство птицы на убой в живом весе увеличилось на 9,1%, сообщает Министерство сельского хозяйства РФ.

Так, за семь месяцев 2015 г. в сельскохозяйственных организациях этот показать составил 3132,8 тыс. тонн.

Помимо роста производства мяса птицы, Минсельхоз также зафиксировал рост производства яиц на 3,7%, (+ 675 млн. штук яиц) к соответствующему периоду минувшего года.

Средняя цена по России, по данным Росстата, установленная в июле 2015 г. производителями на мясо домашней птицы и яйцо, составила 96,4 руб./кг и 33,2 руб./дес. За аналогичный период прошлогоднего показателя цена увеличилась на 5% и 1,2% соответственно, в целом индекс потребительских цен в июле 2015 г. составил 0,8%.

«Наибольший прирост производства яиц и птицы на убой в живом весе по отношению к соответствующему периоду минувшего года обеспечили Белгородская, Саратовская, Ярославская, Рязанская, Брянская области и Республика Марий Эл», – отметил Владимир Лабинов, директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России.

За последние два года объём производства птицы увеличили Курская область в два раза, Республика Мордовия – более чем в 1,5 раза, производство яиц в Камчатском крае возросло в 1,5 раза. Это, по его словам, стало возможным за счёт реконструкции и модернизации существующих объектов и ввода в эксплуатацию новых объектов животноводства.

В целом в сельскохозяйственных организациях страны сохраняется позитивная динамика по производству продукции птицеводства. «Дальнейшее развитие отрасли возможно за счёт повышения конкурентоспособности, освоения инновационных разработок в области генетики и селекции всех видов птицы, внедрения новых методов и технологических приёмов глубокой переработки мяса птицы и яиц, с целью расширения ассортимента продукции», – заключил В. Лабинов.

Ранее Минсельхоз отмечал, что за пять месяцев 2015 г. производство свинины увеличилось на 7,9%.