Россияне высоко оценивают возможности отечественного сельхозпроизводства

| новости | печать

Согласно исследованию Фонда «Общественное мнение», 78% соотечественников уверены, что российское сельское хозяйство в ближайшие годы способно полностью обеспечить страну продовольствием.

Опрос ФОМ показал, что состояние сельского хозяйства 10% россиян называют хорошим, 44% — удовлетворительным, 38% — плохим. Среди сельских жителей 14% оценивают состояние дел как хорошее, 36% — как удовлетворительное, 43% — как плохое. При этом подавляющее большинство наших сограждан — 78% — уверены, что российское сельское хозяйство способно в ближайшие годы полностью обеспечить страну необходимым продовольствием, в селах эта доля еще выше — 83%.

На вопрос, улучшилось ли, ухудшилось или в целом не изменилось положение дел в российском сельском хозяйстве за последний год, ответы респондентов распределись так: 39, 13 и 38% соответственно, 10% ответить затруднились.

Считают, что уже сегодня в России нет реальной опасности дефицита, острой нехватки продовольствия, 76% россиян. Противоположной точки зрения придерживаются 21% респондентов, а 3% не смогли ответить на соответствующий вопрос.

58% опрошенных заявили, что в месте их проживания сейчас в продаже больше отечественных продуктов питания, 32% склонились к преобладанию импорта, 10% затруднились ответить.

О том, что отечественных продуктов в продаже за последнее время стало больше, высказались 47% респондентов, 6% считают, что их стало меньше, а 43% не увидели какого-либо изменения. Затруднились с ответом 5%.

Выше качество отечественных продуктов питания оценивают 51% россиян, 15% отдают предпочтение импорту, 28% считают, что качество у них примерно одинаково, и высока доля респондентов затруднившихся ответить — 32%.

Считают, что российские продукты в среднем дороже импортных 18% россиян, 32% имеют противоположную точку зрения, а 41% высказались, что цены примерно одинаковы. Затруднились ответить на соответствующий вопрос 10% респондентов.