В мире только 25% работников трудятся на постоянном контракте

| цифра дня | печать

Мировая занятость после кризиса 2008 г. растет медленно, сообщает ИА «Финмаркет», почитав «Коммерсант», а в структуре рабочих мест все больший вес приобретают нестандартные формы занятости. Это следует из доклада Международной организации труда (МОТ) «World Employment and Social Outlook 2015».

Данные МОТ о 84% мировой рабочей силы показывают: только 25% работников трудятся на постоянных контрактах, почти треть (35%) являются самозанятыми, 13% работают по временным контрактам или контрактам с фиксированным сроком, а 12,3% трудятся в неформальном секторе. Для развитых экономик характернее полная занятость (64,2%), для развивающихся - неформальная (16,5%) и самозанятость (40,1%). Последняя также доминирует в странах с низким уровнем дохода (60,5%).

Стандартная форма занятости в среднем оплачивается выше, чем другие, и в последние 10 лет этот разрыв увеличивался - так, временные работники получают на 15-55% меньше коллег с постоянными контрактами. Доходы неформально занятых еще ниже - они отличаются от белых зарплат на 43-65%. В результате среди формально устроенных в развитых странах бедность не превышает 12%, а для неформально занятых и занятых на временной работе может доходить до 35%.