1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Последствия отмены загранкомандировки

Менеджер нашей компании должен был отправиться в Чехию для подписания договора с партнерами. Для поездки были получены виза и медицинская страховка. Однако командировку отменили в связи с несогласованием цен на поставляемые товары. Нужно ли облагать страховыми взносами оплату стоимости визы и медицинской страховки?

Нет, расходы на получение визы и медицинской страховки не облагаются страховыми взносами даже в том случае, когда служебная поездка отменена. Аналогичной позиции придерживаются и специалисты Минтруда России . Они не видит препятствий тому, чтобы компания и в такой ситуации не начисляла страховые взносы со стои­мости расходов на получение визы и медицинской страховки для поездки за рубеж. Аргументация следующая.

Объектом обложения страховыми взносами являются выплаты и иные вознаграждения, начисленные физическим лицам, в частности, в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). При определении базы по страховым взносам в ней не учитываются выплаты, предусмотренные ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. В части 2 данной нормы сказано, что страховые взносы не начисляются на оплату расходов на командировки работников как внутри нашей страны, так и за ее пределами. В число командировочных расходов входят и сборы за выдачу (получение) виз.

Таким образом, в случае оплаты за работника визы и медицинской страховки, наличие которой является обязательным условием для получения визы при направлении работника в служебную командировку на территорию зарубежных стран, сумма такой оплаты не подлежит обложению страховыми взносами. Это общее правило.

Далее специалисты трудового ведомства обратились к нормам трудового законодательства. Так, согласно ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику в том числе иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными поездками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Кроме того, п. 23 Положения об особенностях направления ра­ботников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, преду­смотрено, что при направлении работника в командировку на территорию иностранного государства ему дополнительно возмещаются расходы на оформление визы и обязательной медицинской страховки.

В случае отмены командировки (при наличии приказа руководителя организации) суммы оплаты работодателем визы и обязательной медицинской страховки работника, необходимой для получения визы, не облагаются страховыми взносами, так как квалификация данного вида выплат не меняется.